Наш девиз: «Мир должен быть доступен для всех!»

15 ноября делегации от 11 победителей районного этапа областного конкурса прибыли в р.п.Октябрьский для проведения заключительного конкурсного мероприятия. Местом его проведения был избран районный дом культуры. К 10 часам утра представители учреждений сферы соцзащиты из нескольких районов области, включая наш район, собрались в  фойе Дома культуры, и работа закипела.

Напомним, что в апреле этого года Комитетом социальной защиты населения Волгоградской области был утвержден приказ о проведении областного конкурса на лучшую организацию общественно-просветительской кампании по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения Волгоградской области. С мая по октябрь проходили районные этапы, в которых приняли участие более 120 подведомственных Комитету по соцзащите населения учреждений. В ходе соревнования были выявлены лучшие учреждения соцзащиты, достойные участия в территориальном этапе конкурса.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась ведущий специалист отдела по делам инвалидов и ветеранов комитета социальной защиты населения Волгоградской области Н.Ю. Дьяченко. Тепло приветствовал собравшихся в зале и дал фестивалю торжественный старт заместитель главы администрации района по социальным вопросам  С.А. Кормельченко.

Основная цель, которую ставили перед собой организаторы конкурса, заключалась в распространении идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории области. Немаловажную роль в этой работе играет и просвещение граждан в вопросах инвалидности и устранения отношенческих барьеров.

В числе участников территориального этапа  значились 11 учреждений: ГКСУ СО «Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»; ГБССУ СО ГПВИ «Волгоградский областной геронтологический центр»; ГКУ СО «Дзержинский центр социального обслуживания населения»; ГБУ СО «Волгоградский областной реабилитационный центр «Вдохновение»; ГБУ СО «Центральный центр социального обслуживания населения»; ГКУ «Центр социальной защиты населения по Котельниковскому району»; ГКУ СО «Кировский центр социального обслуживания населения»; ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»; ГБССУ СО ГПВИ «Волгоградский дом-интернат для престарелых и инвалидов»; ГКУ СО «Светлоярский ЦСОН»; ГКУ «Центр социальной защиты населения по Октябрьскому району».

В ходе проведения конкурсных мероприятий были просмотрены планы работы, публикации в СМИ, изготовленные и применявшиеся в дело проспекты и буклеты о доступной среде, отсматривались и оценивались в творческом конкурсе  пропагандистские видеоролики. Конкурс такого масштаба Комитет по социальной защите населения области проводит впервые. Была проделана огромная работа по взаимодействию со всеми организациями. Организаторы и члены жюри отметили компетентность и креативность в решении просветительских задач всех участников, так что победителей выделить очень непросто, все участники без исключения заслуживают наград.

В этот день победителя предстояло определить в трех номинациях: победитель территориального этапа областного конкурса, которых по области должно было получиться пять из 43 учреждений, прошедших на территориальный этап, победитель номинации «Лучший видеоролик» и «Лучший агитатор со сцены». Поэтому очный этап включал в себя просмотр представленных презентаций и их защиту, а также просмотр нескольких заранее отобранных жюри лучших роликов социальной рекламы. В этой номинации победу отдали Красноармейскому социально - реабилитационному центру для несовершеннолетних.   

Жюри совещалось недолго, и вот на сцену вышли представители всех делегаций, чтобы получить дипломы участников фестиваля. Победа в территориальном этапе областного конкурса была присуждена Ворошиловскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних, чья награда – ценный приз и кубок победителя – стала достойной благодарностью организаторов фестиваля за огромную проделанную работу.

А вот победу в номинации «Лучший агитатор со сцены» единогласно присудили Центру социальной защиты населения по Октябрьскому району. Наградой в этой номинации стал памятный знак, изготовленный руками воспитанников Октябрьской специальной школы закрытого типа.

Анна Данилова.

 

 

28.11.2018г.