Наш долг памяти - бесконечен

Ряды взрослых и детей выстроились на обычном месте, у вечного огня на Аллее памяти в центре поселка Октябрьский в субботу, 2 февраля. Вознесся ввысь российский гимн, зазвенели в серой тусклости февральского неба слова о вечном подвиге защитников Сталинграда…

В этот день погода словно надеялась заставить нас пережить похожие условия, похожие на те, что сложились на земле «горячего снега» 76 лет назад. По уже давно сложившейся традиции в центр поселка Октябрьский на митинг, посвященный победе в Сталинградской битве, стянулись взрослые и школьники, выстроившись на обычном месте, у вечного огня на Аллее памяти.

С приветственным словом к собравшимся обратились официальные лица – глава администрации Октябрьского муниципального района А.М.Клыков, председатель Октябрьской районной организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов В.В.Донцов. Наши защитники постепенно уходят в вечность. Вспомнили всех, кто сражался на нашей земле и отдал за нее жизни до последней капли крови, и тех, кто поднимал страну из руин и строил мирную жизнь после войны и многие десятилетия взращивал в наших душах гордость за подвиг однополчан, и тоже не дожил до сегодняшнего дня.

- Время неумолимо…– сказал Андрей Михайлович. –  Еще десять лет назад вместе с нами отмечали этот праздник 12 защитников Сталинграда, проживающих в нашем районе, а сегодня из них остался «в строю» лишь один-единственный участник Сталинградской битвы  – житель с.Перегрузное Николай Николаевич Божко. Низкий поклон ему за его подвиг в годы войны и за неизменное участие в воспитании подрастающего поколения в духе истинного патриотизма…

 Проникновенное обращение к дедам и прадедам от имени нынешнего поколения октябрьцев, произнесенное ведущим специалистом отдела социальной политики администрации района А.Ромашкиной, еще раз напомнило всем, что подвиг героев Сталинградских сражений дал нам всем возможность жить под мирным небом.

И вот – минута молчания прозвенела над стелами и часовнями, возложены алые головы цветов к трепещущему пламени вечного огня, скорбно склонены головы. Еще один, семьдесят шестой, год прошел. Все дальше от нас та война, но мы ничего не забудем... 

Анна Данилова

Фото Елена Смирнова

04.02.2019г.