Наша землячка –  в числе победителей  Всероссийского конкурса!

В этом году ежегодный Всероссийский конкурс профессионального мастерства в сфере социального обслуживания, который организует Министерство труда России, прошел с некоторыми изменениями – акцент в определении лучших был сделан на то, чтобы отметить специалистов, применяющих социальные технологии, не боящихся внедрять новые, нестандартные подходы, чтобы изменить качество жизни своих подопечных.

На звание «Лучший работник организации социального обслуживания» по 15 номинациям в этом году претендовали больше 2000 специалистов из 72 регионов страны, в финал же вышли 262 участника, и среди них – наша землячка, Лидия Алексеевна Носачева, заместитель директора ГКУСО «Октябрьский центр социального обслуживания населения».

Свою профессиональную деятельность в социальной сфере Лидия Алексеевна начала в 2011 году в должности социального педагога. Эта работа ей очень нравилась, однако такие ее трудовые качества, как ответственность, надежность, мобильность и высокие организационные способности уже через год позволили ей стать заместителем директора. Среди направлений ее деятельности на этом посту одно из важнейших – работа с гражданами пожилого возраста, в том числе и организация их активного досуга.

– Время изменилось, изменились сами люди, и однажды стало очевидным то, что привычные формы организации активного досуга граждан пожилого возраста уже не соответствуют интересам современных пенсионеров. – говорит Лидия Алексеевна. – Волонтерское движение все больше входит в нашу с вами жизнь. И, конечно же, волонтерами, то есть носителями «доброй воли», могут и должны быть не только молодежь. Продление активного долголетия через добровольческую деятельность – вот то новое, актуальное направление социальной работы, которое мы в нашем Центре успешно применяем уже не первый год.

На сегодняшний день при Октябрьском Центре социального обслуживания функционирует «Центр серебряного добровольчества», имеющий статус официального добровольческого объединения. Через него удается не только организовать досуг пожилых людей, но и вовлечь их в активную помощь сверстникам, по принципу «равный – равному».

Накопленный опыт наших специалистов по организации активного досуга граждан пожилого возраста через вовлечение в добровольческую деятельность, который во многом уже используют в своей работе и другие учреждения социального обслуживания, был высоко оценен жюри. Церемония награждения победителей «Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания» прошла 29 ноября в формате видеоконференции. Сразу пять специалистов организаций социального обслуживания Волгоградской области стали призерами и победителями федерального этапа.

И в их числе и наша землячка  – Лидия Алексеевна – стала победителем конкурса, заняв I место в номинации «Лучшая практика организации активного досуга граждан старшего поколения». Поздравляем ее от всей души и желаем дальнейших успехов!

 

Анна Данилова.

06.12.2021г.