Наше сказочное лето!

Конец лета еще за горизонтом, каникулы продолжаются, однако детям, особенно тем, кто в июне отдыхал вне стен школы, уже все больше хочется вновь увидеть школьных друзей. И для них вторая смена летнего лагеря с дневным пребыванием детей становится настоящим временем приключений и интересных событий, как в сказке. Особенно ярко это ощущают ученики Октябрьской средней школы №2, ведь у них даже сам лагерь носит название «Сказка».

Здесь во вторую смену работает один  отряд, в  котором 25  ребят, учеников младших классов школы. Десять из них отрабатывают в рамках смены летнюю трудовую практику, а остальные весело и познавательно проводят свое время. Всего за это лето в лагере «Сказка» отдохнули более ста детей.

Каждый день для этих мальчишек и девчонок начинается с зарядки на свежем воздухе, затем минутка здоровья, во время которой ребятишки знакомятся с полезной информацией о здоровье человека, режиме дня, полезных привычках и т.д., затем завтрак и круговорот всевозможных развлечений. До отправления на мероприятия в досуговые учреждения кто-то любит поиграть в подвижные игры, кого-то увлекает виртуальный мир мобильных приложений и заданных на лето книг, кто-то погружается в рисование или музыку.

Сотрудники лагеря во второй смене отмечают, что все учреждения, организующие для школьников во время каникул досуговые мероприятия, отлично подготовились к встрече с детьми. Очень понравились детям музейные мероприятия «Каша из топора», «Землянка» и другие. Центр социального обслуживания населения приготовил для них викторины, ДЮЦ – практические и спортивные  занятия в своих кружковых помещениях и на Зеленом острове, тематические мероприятия в детской библиотеке, как и игровые программы РДК, запомнились ребятам надолго, а просмотр мультфильмов в ЦКК «Октябрьский» по четвергам – и вовсе стал самым ожидаемым мероприятием для всех.

Прогулка и игры в парке после каждого мероприятия важны в процессе летнего оздоровления детей, а игры на свежем воздухе укрепляют их и пробуждают аппетит, благодаря чему в школьной столовой после обеда всегда пустые тарелки! А с новыми силами – можно снова включиться в игру! Кроме того в распорядке лагеря по плану очень много собственных мероприятий, приготовленных воспитателями, вожатыми и самими  детьми – викторины, конкурсы рисунков, соревнования и многое другое.

Счастливые улыбки, сияющие глаза и звонкий смех – от самого входа в школу слышно, что в этих стенах, несмотря на каникулы, живет счастье. Последняя смена лагеря в этом году подошла к концу, но теперь заряд хорошего настроения сохранится у ребят до самого сентября, что обязательно приведет их на школьный порог, чтобы с радостью встретить начало учебного года. Ведь школьные годы – чудесные! 

Анна Данилова.


29.07.2019г.