Наши дети продолжают память поколений

23 апреля 2020 года все образовательные организации Октябрьского района присоединились к региональной патриотической онлайн­акции «Альбом Победы», приуроченной к празднованию 75­й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Эта акция включала в себя сразу несколько мероприятий патриотической направленности. Первым этапом акции «Альбом Победы» стали онлайн­уроки, проведенные в дистанционном формате во всех образовательных организациях района. Ключевая цель тематических уроков заключалась в том, чтобы каждый школьник смог увидеть историю и Победу в Великой Отечественной войне через судьбы своих земляков, родных и близких.

Затем, 27 апреля, стартовал второй этап патриотической акции – поэтический марафон «Агашинские строфы». За несколько дней участниками онлайн­эстафеты стали ученики и педагоги всех школ. Для участия в данном этапе акции необходимо было прочитать наизусть стихотворение Маргариты Агашиной «Горит на земле Волгоградской», записать видео и опубликовать его в социальных сетях с хештегом #огоньволгограда на страничке патриотической акции ВКонтакте.

Конкурс  сочинений  для  учащихся  средней  и  старшей  школы  в формате  письма  ветерану Великой Отечественной Войны прошел в начале мая и стал следующим этапом акции «Альбом Победы». Дети выразили в письмах свою признательность и уважение к поколению фронтовиков, благодарили ветеранов Великой Отечественной войны, отразили свое отношение к той страшной войне, вспоминали дедов и прадедов – тех, кто воевал, кто работал в тылу, испытал на себе все тяготы Великой Отечественной войны.

Очень интересным в силу своей наглядности и широких возможностей в плане применения самых разных творческих техник, получился следующий этап, в котором учащиеся начальной школы сделали открытки на тему «Спасибо ветеранам». Из таких подручных материалов, как картон, материя и фанера, школьники сотворили прототипы военной техники, приняв участие в марафоне «Техника с которой мы победили». В качестве подарка ветеранам дети прочитали лучшие стихотворения об участниках Великой Отечественной войны и не без помощи родителей испекли домашние пироги.

9 мая именные красочные Альбомы Победы, в которые вошли воспоминания ветеранов, стихотворения, рисунки, лучшие сочинения, открытки, сделанные своими руками, и фотографии,  школы вручили ветеранам Октябрьского района вместе с другими подарками. Учащиеся МКОУ «Перегрузненская СШ» сделали такой памятный подарок Николаю Николаевичу Божко. Новоаксайские школьники отдали дань уважения Константину Петровичу Елисееву. Делегация от МКОУ «Аксайская СШ» в День Победы поздравила таким образом Семена Борисовича Скурняк. Представители МБОУ «Октябрьская СШ № 2», как и ГКОСУВУ «Октябрьская школа закрытого типа», вручили свои альбомы Фадееву Михаилу Георгиевичу.

Масштабная патриотическая онлайн­акция «Альбом Победы» объединила школьников, педагогов, родителей и волонтеров в условиях самоизоляции. Они постарались еще раз поблагодарить старшее поколение, защитившее страну от немецко­фашистских захватчиков, вспомнили историю их жизни и подвига.

Галина Капустина,

методист по учебно­воспитательной работе отдела по образованию

администрации района

21.05.2020г.