Наши на форуме «Волга»

В Калачевском районе, проходил ставший уже традиционным Молодежный образовательный форум Южного федерального округа «Волга», который в этом году вырос до мероприятия федерального масштаба. Его организаторами выступили администрация Волгоградской области, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО и Федеральное агентство по делам молодежи.

Кроме того, мероприятие проводилось при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Ассоциации волонтерских центров, военно-патриотического объединения «Юнармия», Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Волгоградского государственного университета.

Участниками слета стали молодые люди до 30 лет, представители некоммерческих организаций, общественных и добровольческих объединений, движения «Юнармия» и профессиональных сообществ – всего 500 человек из 50 регионов страны.

В этом году в рамках форума были организованы тематические, профильные смены – «Городские инновации», «Наша Победа», «III сектор». Кроме того, поскольку 2018 год объявлен Годом добровольца, в этом году на форуме «Волга» работала и федеральная площадка «Добровольцы России», объединившая представителей волонтерского движения. Все участники в течение пяти дней посещали лекции, мастер-классы, тренинги, семинары и учились отстаивать свою точку зрения в открытых дискуссиях.

Профильная смена  «Городские инновации» – это  смена для студентов профильных ВУЗов и ССУЗов, архитекторов, градостроителей и дизайнеров,  социологов, занимающихся исследованиями в области изучения городской среды, художников разнообразных форм и направлений, специалистов в области  транспортных, инженерных систем и жилищно-коммунального хозяйства, сотрудников проектных бюро и дизайнерских студий, специалистов в области развития туризма, экологов, географов и картографов, урбанистов и гражданских активистов, то есть лидеров и участников НКО и проектных групп, реализующих проекты, направленные на развитие городской среды и вовлечение жителей в решение местных проблем.

Однако среди них оказались и октябрьские представители сферы искусств – преподаватель Октябрьской ДШИ по классу гитары  Диана Самохина и бывший выпускник Школы искусств, а сегодня выпускник Волгоградского педуниверситета, получивший профессию в сфере информационных технологий, Сергей Левшин. Они представили на форуме наш район. Для себя они выбрали направление «художники», в котором им предстояло в теории и на практике изучить создание стрит-арт объектов и работ, арт-практик в городской среде и многое другое.

Для них это оказался очень интересный опыт, ведь прежде они уже принимали участие в создании нынешнего образа нового здания ДШИ – именно этот арт-объект помог Диане и Сергею пройти конкурсный отбор. Теперь, поучившись мастерству стрит-арта у настоящих профессионалов и вдохновившись идеями, рождавшимися в ходе форума, они продумывают концепцию нового образа второго здания Школы искусств и способы его воплощения в жизнь.

Анна Данилова.


20.09.2018г.