Наши ТОСы: дела и вопросы

На территории Абганеровского сельского поселения по инициативе жителей села ранее было образовано три ТОСа: «Абганеровское­1», «Степные просторы» и «Вдохновение».

В пору расцвета тосовского движения все три получали субсидии на благоустройство села, устанавливали и содержали детские площадки. Со временем  необходимость в таком количестве ТОС отпала: содержание расчетного счета ТОС, покупка программного обеспечения для отправки отчетов в налоговую инспекцию требует затрат, а зарабатывать средства общественной организации очень тяжело. Поэтому было решено прекратить существование двух ТОС и оставить «Абганеровское­1».

ТОС «Абганеровское­1» зарегистрирован в качестве юридического лица  12 апреля 2010 г. За  время его существования неоднократно были получены субсидии на развитие и благоустройство территории. В 2016 году по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» Комитета сельского хозяйства Волгоградской области был получен грант на реализацию проекта «Создание и обустройство зоны отдыха в парке Абганеровского сельского поселения». Было освоено  1 683 149 рублей. Зона отдыха получилась прекрасная, она пользуется большой популярностью у жителей села. В 2017 году приняли участие во Всероссийской выставке «Золотая осень» в г.Москве, где проект был отмечен Благодарностью в номинации «Лучший проект реализации местных инициатив сельских жителей».

Жизнь не стоит на месте. В 2020 году  ТОС «Абганеровское­1» подал заявку в Фонд президентских грантов на реализацию проекта «Мы ваш великий подвиг не забудем, о вас героях, память сохраним». Целью проекта является реконструкция памятника «Братская могила воинов, погибших в годы Великой отечественной вой­ны». Результаты конкурса пока еще не подведены.

В этот день администрация Абганеровского поселения выражает огромную благодарность и поздравляет с праздником председателей ТОС, поддержавших развитие данного общественного движения, за инициативу и неравнодушие, энтузиазм и творческую жилку: Лидию Васильевну Донцову, Валентину Николаевну Шевцову и, конечно, действующего председателя ТОС «Абганеровское­1» Татьяну Андреевну Косенко. Всем крепкого здоровья и всех земных благ.

Наш корр.

02.06.2020г.