Наши участковые

Слово «участковый», как правило, мы привыкли применять именно по отношению к полиции. Хотя есть и участковые врачи, и социальные работники, но когда речь заходит о сохранении правопорядка, для населения, бесспорно, необходим участковый полицейский.

Понятие «участковый уполномоченный полиции» было введено после реформы МВД 2010-2011 годов. И сегодня данная служба – это обновленная, претерпевшая серьезную реорганизацию система подразделений в составе органов внутренних дел. А участковые уполномоченные на всех этапах развития службы являются главным связующим звеном с населением, гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств по месту жительства.

Представители этой службы – сотрудники ОМВД России по Октябрьскому району, старшие участковые: майор полиции Сергей Валентинович Горбанев, майор полиции Дмитрий Васильевич Тупиков, капитан полиции Александр Григорьевич Самохин, майор полиции Алексей Алексеевич Зубков. А также участковые: капитан полиции Алексей Петрович Кучеров, лейтенант полиции Валерий Анатольевич Гаврилюк, младший лейтенант полиции Роман Владимирович Костенко, капитан полиции Юрий Николаевич Банько, старший лейтенант полиции Николай Александрович Жуков, капитан полиции Константин Анатольевич Морозов. Возглавляет службу майор полиции Максим Рустамович Габдрахимов.

По характеру своей службы им плотнее других приходится контактировать с населением, из-за чего службу участковых называют еще нервом полиции. Участковым может быть не каждый, потому что характера «хватает» не у всех. Надо быть наблюдательным и ответственным за все происходящее на вверенной территории, ежедневно жить проблемами людей, уметь их слышать, понимать не только оперативную обстановку, но и, как говорится, знать, чем дышит каждый гражданин на закрепленном участке. И от того, насколько хорошо участковый знает свой участок, насколько тесна и доверительна связь с общественностью, зависит результат его работы. А заслужить доверие людей – и наши участковые это знают – совсем не просто!

Но они, пройдя в службе участковых уполномоченных хорошую школу, не разочаровались в выбранном пути.

Выполняемые современными участковыми функции напоминают те, которые когда-то на Руси исполняли их «прототипы» – урядники, квартальные и околоточные надзиратели. Они должны были «стараться ближайшим образом узнать жителей, чтобы иметь всегда готовыми те сведения, которые необходимы для успешного производства розысков». Но как бы ни менялось время, названия и мы сами, главная задача для участковых полицейских все та же – защита граждан, их жизней и здоровья от преступных посягательств. Также они ведут профилактическую работу с молодежью и подростками, помогают в социальной реабилитации лицам, нуждающимся в помощи, одним словом, способствуют созданию благоприятной обстановки для реализации законных прав, свобод и интересов граждан. И над решением этих задач слаженно работает коллектив участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Октябрьскому району.

Елена Кравченко.