Настоящий педагог

Профессия учителя во все времена оставалась не только почетной, но и тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, – это талант.

Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью.

Вот уже тридцать пять лет в МКОУ «Васильевская СШ» дарит частичку своей души детям умная, внимательная, обаятельная – УЧИТЕЛЬ ОТ БОГА – Бабичева Надежда Петровна. Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Она – учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде. У нее есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия.

Родилась Надежда Петровна 22 октября 1958 года в совхозе «Сухотинский» Приозерного района Республики Калмыкия. 4 года училась она в Нижне-Кумской начальной школе, а затем в Шебалиновской средней школе.

Далекий 1977-й год стал определяющим для нее. Именно тогда она, убежденная в своем педагогическом призвании, поступает в Волгоградский государственный педагогический институт  им.А.С.Серафимовича на физико-математический факультет. В 1983-м году, получив вузовский диплом, Надежда Петровна по распределению отправляется в село Васильевка Октябрьского района Волгоградской области, где и продолжает нести своим ученикам разумное, доброе, вечное. Здесь же, в Васильевке, встретила она свою судьбу – Валерия, с которым вместе идут по жизни, разделяя беды и радости.

С годами приходил к ней опыт, оттачивалось мастерство. Она с головой умеет уйти в работу. В нашей школе Надежда Петровна в первых рядах учителей, поддерживающих современные технологии, методики,  а надо еще успеть сделать важные домашние дела. И Надежда Петровна все успевает. Она не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, жена

Правду говорят: если человек талантлив, он талантлив во всем.  Надежда Петровна относится к типу учителей с высоким уровнем коммуникативных и организаторских способностей. Все, что она делает,  делается на «отлично».  Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Принцип ее работы – осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. На ее уроках существует какой-то свой особый климат, атмосфера доверия, искренности и симпатии во взаимоотношениях учителя и ученика. Этому способствуют всегда деловой настрой, быстрый темп, эмоционально безупречная речь учителя, правильно выбранная методика. Уроки тщательно продуманы, ничего лишнего, все самое главное и нужное. На протяжении всего урока дети включены в работу.

Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция учителя высоко оцениваются учащимися. Большое уважение, любовь проявляют ученики очень часто именно к таким мастерам своего дела.

Педагогическое мастерство Надежды Петровны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы.

За многолетний безупречный труд Надежда Петровна награждена почетными грамотами, грамотой Министерства образования и науки РФ.

Дорогая Надежда Петровна! Мы, ваши коллеги, поздравляем Вас с юбилеем. Пусть ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников, а ваш образ - примером для подражания.

Мы хотим пожелать Вам поменьше беспокойства о здоровье, а скорее наоборот – нескончаемой бодрости, творческих удач, чтобы на вашем жизненном пути было больше понимания и тепла, работа приносила только радость и удовлетворение, а в ваш адрес всегда звучали слова благодарности и признания. 

Коллектив Васильевской СШ.

19.10.2018