Назад, в глубинку!

Нет, такой девиз Дмитрий Леончиков напрямую нам не предлагал. Но как-то сам собой он постепенно вырисовывался в ходе разговора.

В село Абганерово Дмитрий переехал с семьей в юном возрасте из Волгограда. Некоторые бы схватились за голову от такого, на первый взгляд странного решения: что за блажь такая? Поменять городской уют на сельскую канитель? Но лучший арбитр и судья всему – время. И вот по прошествии нескольких лет Дмитрий утверждает: он рад, что все случилось именно так, как случилось. И даже мысль – все повернуть вспять – в голову не приходит.

«А что сейчас в селе не жить? У нас, в Абганерово, например, условия в домах селян не хуже городских: газ, вода, бытовая техника. В прошлом году парк благоустроили, детские площадки есть. Так что милости просим. И молодежь к нам приезжает. Живут, обустраиваются. Кого-то малая родина назад зовет, кто-то устает от городской суматохи», – размышляет Дмитрий.

Его же самого в город особо не тянет. «Я могу туда, конечно, съездить в гости, отдохнуть на выходных, – не отказывается от общения с мегаполисом молодой человек, – но после назад, домой. Мое глубокое убеждение: для постоянного места жительства лучше выбирать село».

И занятия здесь найти можно. Дмитрий трудится в крестьянско-фермерском хозяйстве и прекрасно чувствует себя в этой ипостаси. Как заправский селянин, он, городской в прошлом житель, уже обладает всеми навыками, необходимыми для сельской жизни. И в этом нет ничего экстраординарного. Опираясь на свой опыт, Дмитрий считает, что всему можно научиться, если есть желание, конечно. И пению, в том числе.

Здесь, в Абганерово, к нему пришло вдохновение. Однажды зашел он в Дом культуры и остался в творческой его среде. Поддержали Дмитрия на первых порах и директор Николай Васильевич Борзилов, и художественный руководитель Наталья Сергеевна Рощупкина, которая помогла развить ему имеющиеся навыки в музыке. Кто знает, как бы сложилась творческая судьба молодого человека, не встреть он этих людей. А теперь Дмитрий – участник художественной самодеятельности. Как говорится, в свободное от работы время. Цель свою он видит в том, чтобы дарить зрителю радость и хорошее настроение, ведь песни дают положительную энергетику, уверен он.

У Дмитрия наполовину казачьи корни, и они дают о себе знать: очень по душе парню казачья культура. Абганеровский солист весьма заметен в творческом сообществе Окябрьского района: выступает не только в Абганерово, но и в райцентре, выезжает с творческой делегацией родного Дома культуры в соседние сельские поселения, в Светлоярский район.

Особый подъем Дмитрий чувствует именно на концерте. Когда полный зал, когда зритель тебя слушает, и главное – понимает. Значит, ты не зря этим занимаешься, время тратишь, и хочется продолжать творить. И тогда снова репетиции и черновая работа, которой много в обоих направлениях: и в сельском труде, и в творчестве. Но главное, совпасть с самим собой, тонко и точно почувствовать гармонию в собственной душе – и тогда все получится!

Елена Кравченко.

 

02.11.2018