Не может быть забвения

15 февраля в Октябрьском районе отмечали особую дату – 30-ю годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан. Не стало исключением и Аксайское сельское поселение.

В этот день в Аксае побывал глава администрации Октябрьского муниципального района Андрей Михайлович Клыков. Вместе с воинами-интернационалистами, проживающими в селе, руководством сельской администрации и представителями общественности Андрей Михайлович почтил память Георгия Проскурнова, погибшего при исполнении интернационального долга. 13 мая 1984 года наш земляк, отражая нападение афганских моджахедов на заставу, геройски погиб и был представлен к ордену Красной звезды посмертно.

Воины - интернационалисты, прошедшие каждый в свое время испытание «горячими точками» и не понаслышке знающие о войне в Афганистане, говорили в этот день о службе и своем односельчанине Георгии Проскурнове. Все помнят его мирным, спокойным и добрым парнем. Жить надо сегодняшним днем, но помнить прошлое необходимо – такова главная тема состоявшегося разговора.

Памятное мероприятие продолжилось возложением венков. На заботливо убранное сосновыми ветками захоронение легли венки от администрации района и администрации сельского поселения, присутствующие благодарно склонили головы. Бережная память – наш долг!

Поэтому именно в день вывода советских войск из Афганистана в Аксайской средней школе был дан старт проекту «Парта героя». Ведь парта, учиться за которой будут самые лучшие ученики школы, носит имя Георгия Проскурнова. И предположить не мог воин – интернационалист, отправляясь на службу, что в родной школе будет парта его имени.

Первым учеником, который удостоен чести сесть за парту героя, стал четвероклассник – отличник Цыбулин Матвей. Его мама, Анна Цыбулина, поделилась своим впечатлением после торжественного мероприятия и сказала, что это очень почетно сидеть за партой героя, но и, конечно, не менее ответственно.

Сначала проект будет реализован в начальной школе, затем его планируется перенести и в старшие классы. Это, как считают педагоги, станет хорошей мотивацией для учащихся проявить себя в учебе, спорте, общественной жизни.

Сейчас, как рассказала учитель истории Мария Александровна Трофимова, все до одного ученики знают о Георгии Проскурнове. В школьном музее есть экспозиция, посвященная воину-интернационалисту. Более того, рассказ о его службе и подвиге прозвучал на слете представителей музеев, комнат боевой славы, краеведческих уголков общеобразовательных организаций. Ученики Аксайской школы показали подготовленный стенд и рассказали о земляке. Пусть все больше людей узнают о тех, кто воевал, кто отдал свою жизнь при исполнении воинского долга. 

Елена Кравченко.


26.02.2019г.