Не забыть нам военные годы

День воспоминаний «Великая битва на Волге» – такое мероприятие, посвященное Сталинградской битве, прошло 1 февраля в Шелестовском Доме культуры совместно с сельской библиотекой и средней школой.

После блиц-опроса о событиях великой битвы, проведенного с учащимися, разговор перешел в русло следующей темы: почему сегодня нужно и важно помнить и говорить о Сталинградской битве и о войне в целом. Обсуждение коснулось и того, как в современном мире иногда искажаются и замалчиваются многие известные факты и события того времени.

Командир поискового отряда «Южный рубеж» Ю.М.Луговой и заместитель командира отряда историк Д.В.Долгополов провели экскурс в историю битвы «Двести дней и ночей». Показывая свое личное отношение, попутно задавая вопросы и комментируя ответы, они сопровождали свой рассказ отрывками из документальных фильмов. Такое живое общение всегда интересно школьникам.

В этот день библиотека предложила вниманию собравшихся экспозицию «Не забыть те прошлые годы» и рекомендательный обзор «Что читать о Сталинградской битве».

Итогом дня воспоминаний стал вывод: уровень знаний о Сталинградской битве возрастает, как и интерес к героическому прошлому страны. Не ослабевает и желание продолжать проводить такие мероприятия и далее, потому что мы все настроены на волну памяти и незабвения героических событий великой битвы на Волге.

Наш корр.

08.02.2019г.