Ноль – не только в воздухе

Декабрь уже успел порадовать нас то снегом, то распутицей, но все же чаще всего в природе царит «0». И такая ситуация сохраняется не только на градуснике.

Как показывают результаты последнего мониторинга цен, который ежемесячно проводят специалисты отдела экономики администрации района, за месяц до Нового года ситуация на рынке продуктов первой необходимости практически не изменилась относительно данных прошлого месяца. Ровно тридцать из сорока пунктов списка остались на той же отметке. Так, например, мука пшеничная высшего сорта стоит ровно столько, сколько стоила и за месяц до того, как и макаронные изделия, масло подсолнечное рафинированное, сахар-песок, поваренная соль, чай черный байховый, вода питьевая столовая, варено-конченые и сырокопченые колбасы, говядина, свинина, мясо кур, рыба всех видов (включая рыбные консервы), хлеб всех сортов, питьевое молоко, творог, сливочное масло, кефир, сметана, свежий картофель, белокочанная свежая капуста, столовая свежая морковь, перец сладкий свежий, яблоки, свежий виноград и десяток столовых яиц первой категории.

Вторая ступень пьедестала – за плюсом, однако плюс совсем небольшой: на рубль дороже относительно цен прошлого месяца теперь килограмм крупы, как гречневой, так и рисовой, изделия колбасные вареные и свежий репчатый лук, на два – свежие огурцы, томаты и бананы, на три – апельсины. То есть, как вы и сами видите, плюс минимален. А вот минусов в этом месяце всего два, но и сравнительные цифры все же радуют больше – сыр твердый стал дешевле всего на рубль, а вот так всеми любимые зимой мандарины потеряли в цене сразу шестнадцать российских рублей. И это – уже хорошая новость.

Что ж, до Нового года осталось всего-ничего, пора внимательнее отслеживать цены на прилавках и делать заготовки на праздник – ведь в последние перед наступлением 2018 года дни цены на продукты могут возрасти. Экономьте деньги и берегите себя!

Наш корр.