Новая мобильная бригада в действии

С 1 августа 2019 года на территории Октябрьского муниципального района начала свою работу мобильная бригада по доставке в медицинские организации граждан старше 65 лет, проживающих в отдаленных сельских поселениях.

Совсем недавно мы рассказывали вам о том, что ГКУ СО «Октябрьский центр социального обслуживания населения» получил автомобиль для создания мобильной бригады, которой предстоит доставлять пожилых жителей нашего района в медицинское учреждение на диспансеризацию. И вот уже спустя всего лишь неделю сформированная мобильная бригада приступила к работе.

Создание мобильной бригады стало возможным благодаря участию в региональном проекте «Старшее поколение», который реализуется в рамках национального проекта «Демография». Его цель – увеличение продолжительности здоровой жизни граждан до 67 лет. В этом проекте особое внимание уделяется жителям села и отдаленных территорий. И ни для кого не секрет, что первоочередным для пожилых людей является вопрос поддержания здоровья, ранней диагностики заболеваний и своевременного лечения.

Специалисты центра подсчитали, что 340 сельских пенсионеров до конца 2019 года смогут попасть на обследование благодаря мобильной группе. Воспользоваться услугой может каждый из указанной категории граждан, достаточно лишь сообщить об этом на приеме у медицинского работника или во время подворовых обходов, которые совершают социальные работники. Совместно с ГБУЗ «Октябрьская центральная районная больница» формируются единые списки и составляется график приема граждан.

Первыми получателями этой социальной услуги стали жители Аксайского, Ивановского и Новоаксайского сельских поселений. Всего за первую неделю работы мобильной бригады в ЦРБ было доставлено 13 пожилых граждан, желающих пройти медицинский осмотр и диспансеризацию.

Напомним еще раз, что услугой по доставке в ГБУЗ «Октябрьская центральная районная больница» могут воспользоваться жители сельской местности старше 65 лет, которым необходимо пройти медицинский профилактический осмотр, диспансеризацию или дополнительный скрининг на выявление неинфекционных заболеваний.

Для получения этой услуги, причем совершенно бесплатно, нужно обратиться в государственное казенное учреждение социального обслуживания «Октябрьский центр социального обслуживания населения» по адресу р.п. Октябрьский, ул. Центральная, 19 или оставить заявку по телефонам: 8(84475)61777, 8(84475)67742. Кроме того, с подачей заявки от жителей удаленных от райцентра сел помогут разобраться и специалисты сельских администраций по месту проживания граждан.

И. Меркулова, директор ГКУ СО «Октябрьский центр  социального обслуживания населения».

15.08.2019г.