Новогодний квест в музее

К Новому году районный историко-краеведческий музей каждый год готовится основательно. Интерактивные занятия и познавательные выставки привлекают сюда школьников и не только, особой изюминкой праздничных тематических композициях вот уже несколько лет подряд становится елка, украшенная в традициях советского времени. Однако из года в год сотрудники музея стараются придумывать все новые и новые формы работы с детьми.

Поскольку впереди нас ждет юбилейный, 75-ый год празднования Великой Победы, в организации предновогодних мероприятий директор музея Татьяна Клыкова  и хранитель музейных фондов Ольга Ольнева сделали упор на военную тему.

Рядом с «Солдатской землянкой» расположилась небольшая, но очень интересная планшетная выставка Новогодних открыток времен Великой Отечественной войны. Да-да, и в годы войны этот удивительный праздник, олицетворяющий для всех нас ожидание волшебства и чуда, отмечался русскими солдатами, несмотря на тяготы и лишения фронтовой жизни. Эти открытки отражали не только веру людей в Новогоднее чудо, но и в чудо победы над захватчиками, а также несли в себе мощный заряд поддержки родных и близких солдата, призыв скорее разгромить врага и вернуться домой целым и невредимым.

Кроме того, в этом году всех школьников нашего района, желающих посетить музей, ждала елка военного времени, «Елка в погонах». Однако ребятам, пришедшим на елку, сначала нужно было ее отыскать и нарядить собственноручно, пройдя запутанный, но очень увлекательный квест из шести этапов.

Участникам квеста – в тот день это были ученики 5 класса Антоновской средней школы – пришлось перевоплотиться в бойцов Советской армии для полного погружения в атмосферу событий военной поры, и даже обрести некоторые навыки, совсем не свойственные сегодняшним детям. В ходе прохождения этапов им пришлось разгадывать шифровку, применять азбуку Морзе, собирать солдатский вещмешок, составлять карту сражений под Сталинградом, обстреливать снежками танки, разминировать минное поле и многое другое. При этом они узнавали новые факты о событиях военной поры, пополняя запас знаний об этих страницах истории нашей страны.

Каждый из этапов приносил участникам квеста артефакты, необходимые для продвижения вперед. Когда все этапы были преодолены, ребята нашли главный предмет, символ празднования Нового года – елку! Однако сама по себе елка праздника не дает, ее нужно нарядить, и даже на фронте елку наряжали, как дома. Ведь это давало солдатам малую толику ощущения мирной жизни, пусть и на короткий промежуток времени между боями.

Настоящие игрушки взять было негде, но русская смекалка никогда не оставляла солдат, приходилось идти на хитрости и сооружать игрушки из того, что было под рукой – в ход шли потрепанные тетради и фольга, стреляные гильзы и погоны, бинты и вата, и даже перегоревшие лампочки!

Все это ребята нашли в виде артефактов, а сотрудники музея показали им, что из них можно сделать, чтобы было похоже на настоящие украшения. Ребята увлеченно нарядили елку, которая и вправду оказалась «в погонах». Остался лишь последний штрих – веселый, дружный хоровод у елочки, как в мирную пору, так и на войне, приносил  всем без исключения настоящее Новогоднее настроение. Зарядились этим настроением и участники квеста.

Было ли это занятие интересным и познавательным? Безусловно. Нужно было видеть горящие глаза и увлеченные лица детей, когда они разгадывали ребусы и загадки, наперебой предлагали пути решения задач и наперегонки мчались к своей цели! Однако главное в этой новомодной форме развлечений – командная работа, и в результате ребята с ней справились на ура!

В квесте «Елка в погонах» приняли участие уже несколько групп из разных школ района. Подобные занятия продолжаться как в предновогодние дни, так и в дни зимних каникул, так что организаторы квеста ждут всех желающих в стенах районного историко-краеведческого музея и поздравляют всех с наступающим Новым годом!

Анна Данилова, фото Е.Смирновой

28.12.2019г.