Новый импульс развития

В 2020 году в сельских поселениях Октябрьского района выросло число новых объектов. Многие из них созданы в рамках новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», стартовавшей в текущем году.

Конкурсный отбор прошли все восемь проектов, заявленных сельскими поселениями района, получили финансовую поддержку и освоили предусмотренные средства. 

Основное направление – проекты категории «Благоустройство». В частности, это обустройство площадок для накопления твердых коммунальных отходов, что обусловлено велением времени.   ТОС «Антоновское» в числе тех, кто получил  финансовую поддержку. Проект предусматривал создание 7 таких площадок. «В настоящее время проект реализован, и все площадки уже эксплуатируются, – прокомментировала итоги проведенных работ председатель ТОС «Антоновское» О.Ф.Землянухина. – Это дополнительные удобства при сборе твердых коммунальных отходов в нашем поселении». Площадки для накопления коммунальных отходов обустроены также в Шебалиновском и Заливском сельских поселениях.

Заливчане в рамках данной программы отремонтировали памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Такой проект особенно значим в Год памяти и славы, каким и объявлен 2020-й.

Напомним, ранее на территории, прилегающей к Дому культуры, уже проводилось масштабное благоустройство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Реставрация памятного места была запланирована на более поздний срок, и вот планы по созданию единого ансамбля воплощены в жизнь. Памятники облицевали плиткой из черного гранита, заменили ветшающие стелы, провели другие работы. Как сообщили в администрации сельского поселения, работы подрядчиком выполнены в оговоренные договором сроки.

Под критерии конкурсного отбора, – в данном случае речь идет о численности населения, подошло и городское поселение р.п.Октябрьский. Поэтому администрация райцентра не преминула войти в данную программу по линии ТОСа. Создана зона отдыха с фонтаном, качелями и зелеными насаждениями.

Популярное направление – детские и спортивные площадки. Инициативу здесь проявило Ковалевское сельское поселение, подготовившее сразу несколько проектов. Один – для села Ковалевка и два – для Жутово 1-е.

На центральной усадьбе – в селе Жутово 1-е завершилось дополнительное благоустройство парка, который был построен ранее в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В дополнение к различным сооружениям на территории парка появился сухой фонтан. Его живительные прохладные струи, взлетающие вверх, – хорошее решение для территории с жарким климатом. Более того, сооружение работает так, что его можно отнести к так называемым «умным технологиям», которые и определяют качественные характеристики объекта. Фонтан включается в соответствии с запрограммированным режимом в то время, когда в парке наиболее людно. Это утренние часы, когда через парк селяне идут на работу и в школу, обеденное время, когда людской поток движется в обратном направлении и вечер – время прогулок. Более того, в вечернее время в фонтане включается подсветка, и это тоже очень хорошее решение, привносящее кроме хороших эмоций по поводу дизайна, и нотку хорошего настроения.

По большому счету в селе Жутово 1-е основным местом и тренировок, и соревновательных баталий был только спортивный зал средней школы.  Теперь на службе, как у спортсменов, так и обычных селян есть еще одна площадка. Новый тренажерный комплекс под крепким навесом, установленный в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», уже стал точкой притяжения не только для жителей Ковалевского поселения, но и для гостей. Местные жители с гордостью говорят, что позаниматься на тренажерах приезжают даже из районного центра, и они совсем не против поделиться с земляками новым спортивным пространством. Тем более, что расположены тренажеры на достаточном удалении друг от друга: в то время, когда в закрытых спортивных залах по соображениям безопасности, – в связи с пандемией коронавируса заниматься весьма проблематично, на свежем воздухе – хорошо.

Для возведения нового объекта было предварительно демонтировано старое здание 1957 года постройки. Согласно проектно-сметной документации на строительство спортивной тренажерной площадки израсходовано 1,8 млн.рублей, выделенных из областного бюджета.

На летних каникулах детям села Ковалевка было куда направить свою энергию. Новый объект – игровой детский комплекс, установленный в парке у сельского клуба, вызывал у них большой интерес.

Возведен детский городок в рамках новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Из бюджетов различных уровней на этот проект привлечено 850 тыс.рублей.

«В этом году мы решили максимально войти в предлагаемые программы по линии ТОСа, – пояснил глава поселения С.А.Калюкин. – Благодаря конструктивной работе с различными структурами, у нас все получилось. В этой связи хотелось бы отметить понимание со стороны сельхозпредприятий. На территории поселения их три, и все оказали поддержку. Ведь по условиям конкурса – а это конкурс – необходимо привлечь средства не только из бюджетов различных уровней, но и внебюджетных источников. Спасибо всем, кто помогал в достижении общей цели».

Общая стоимость работ по всем восьми проектам, реализованным в Октябрьском муниципальном районе в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году, составила 11, 7 млн. рублей. Из них 3.3 млн. рублей средства местного бюджета, 1,5 млн. рублей – вклады граждан, как в виде трудового участия, так и добровольных пожертвований. Размер субсидий не превысил 70% от стоимости проекта.

Напомним, что ранее в рамках аналогичной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в районе было построено жилье для молодых семей, установлены детские площадки, реализованы другие проекты. Новая программа «Комплексное развитие сельских территорий», обязательными условиями которой являются конкурсный отбор, софинансирование местных бюджетов и привлечение внебюджетных средств, более адаптирована к нынешним реалиям. По словам участников, условия программы привлекают сравнительно небольшим процентом софинансирования из местного бюджета в дополнение к средствам из бюджетов других уровней, а также широким кругом направлений. Это и улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, и мероприятия, направленные на развитие объектов социальной и инженерной инфраструктуры, оказание содействия сельхозтоваропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами, льготное ипотечное кредитование и другие направления. 

Сельские поселения планируют и далее участвовать в новой программе: задач много. Строительство спортивных объектов, газификация объектов соцкультбыта, капитальный ремонт сельских Домов культуры – вот их не полный перечень. Планируемые, как и уже реализованные проекты отвечают требованиям времени, а главное – соответствуют направлениям развития сферы АПК.

На реализацию проектов благоустройства в 2020 году в рамках новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено 260 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Всего в регионе в рамках данной программы силами активистов ТОСов реализовано 270 проектов во всех муниципальных районах области. 

09.12.2020г.