Нужна работа? Включите интернет!

Интернет сегодня дает огромные возможности в поиске необходимой информации. Даже поиск вакансий для соискателей, как и подбор персонала для работодателей становится намного проще при наличии доступа в интернет. Однако теперь это возможно делать более безопасно, при поддержке государства.

В 2017 году начал работу интерактивный портал комитета по труду и занятости населения Волгоградской области (ИАП). Интегрированный с региональным банком вакансий, интерактивный портал позволяет любому пользователю самостоятельно ознакомиться с данными о свободных рабочих местах, создать резюме, подать заявление о предоставлении государственных услуг в области занятости. Таких, например, как госуслуга по информированию о положении на рынке труда Волгоградской области, по содействию гражданам в поиске подходящей работы, по содействию работодателям в подборе необходимых работников. За эти три года портал посетили более 340 тысяч жителей Волгоградской области, более 138 тысяч – только в 2019 году, личные кабинеты создали 8 тысяч граждан и 18 тысяч работодателей. В минувшем году работодателям было оказано более 6,5 тысячи услуг в подборе необходимых работников.

Заинтересовавшись этой информацией, мы обратились за подробными разъяснениями к директору ГКУ ЦЗН Октябрьского района Валерию Васильевичу Усачеву.

– Валерий Васильевич, расскажите, пожалуйста, подробнее нашим читателям – какие возможности дает этот портал?

– В первую очередь, воспользовавшись интерактивным порталом, любой житель региона может записаться на прием в профильный центр, получить информацию о социальных выплатах, подписаться на SMS и e­mail уведомления. Для работы с порталом требуется регистрация и открытие личного кабинета. Это можно сделать как на самом портале по адресу https://czn.volganet.ru/, так и у нас, в центре занятости населения. Отдельный блок интерактивной интернет­площадки предназначен для работодателей. В нем они могут получать сведения о направленных для трудоустройства гражданах, размещать сведения о потребности предприятия в рабочей силе, о квотируемых рабочих местах и другую информацию. Доступ к полному спектру услуг интерактивного портала работодатель может получить только после создания личного кабинета – для этого представителю организации необходимо лично прибыть в центр занятости населения.

– Насколько ИАП уже востребован жителями нашего района?

– Очень востребован, но иначе и быть не могло, ведь мы живем в цифровом веке. Пусть  на сегодняшний день не все, кому это необходимо, уже знали об этой возможности, пока на региональном портале зарегистрированы личные кабинеты 166 наших работодателей и всего 20 граждан. Однако у нас все впереди, я уверен, что в скором времени число наших пользователей заметно возрастет. Ведь этот интернет­сервис организует взаимодействие между работодателями и соискателями вакансий на государственном уровне, оказывая помощь и тем, и другим. Кроме этого, у человека отпадает необходимость лично посещать какие­либо учреждения, выстаивать очереди – всю необходимую информацию можно получить, находясь дома, буквально не поднимаясь из­за стола.

– А почему большую активность в регистрации проявляют именно работодатели?

– Здесь сказывается спе­цифика их работы – им необходимо регулярно сдавать нам отчеты по вакансиям, по квотированию и так далее. Если раньше это все происходило на бумаге, то теперь им не нужно приезжать сюда, чтобы отчитаться, все очень легко и просто делается из личного кабинета. Однако для граждан у нас очень широкий список электронных услуг. Помимо информирования о положении на рынке труда в Волгоградской области, содействия гражданам в поиске подходящей работы, организации временного трудоустройства и проведения оплачиваемых общественных работ есть и такие, как содействие самозанятости безработных граждан, организация сопровождения при содействии занятости инвалидов, профориентация граждан, содействие безработным гражданам в переезде и переселении в другую местность вместе с семьей для трудоустройства по направлению органов службы занятости, а также профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности, социальная адаптация безработных граждан на рынке труда, психологическая поддержка безработных граждан, и, что немаловажно, государственная экспертиза условий труда. Также на интерактивном портале областного Комитета по труду и занятости населения содержится много интересной информации – о законодательстве в сфере труда и занятости, востребованных профессиях, анонсы ярмарок вакансий и многое другое.

– Воспользоваться услугами портала могут только безработные граждане? Или любой может обратиться?

– Обратиться может любой, просто для не безработных будет гораздо меньше список доступных электронных услуг. Тем не менее, это все же очень хорошая возможность найти и сравнить все заинтересовавшие предложения работы. Все представленные вакансии являются актуальными, подтвержденными службой занятости населения. Не будем также забывать и о том, что это электронное взаимодействие завязано на федеральный портал «Работа в России» (https://trudvsem.ru/). И когда гражданин, не только безработный, обращается к нам в поисках работы, мы можем предложить ему работу не только на нашей территории, но и по всей стране. То есть через эти ИАПы идет объединение воедино всей базы существующих вакансий. На мой взгляд, это очень удобно.

В наступившем году в регионе продолжится работа в рамках регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Намечено расширить спектр цифровых услуг в сфере занятости, вести работу по совершенствованию и популяризации интерактивного портала в целях повышения эффективности рынка труда Волгоградского региона. 

Анна Данилова.

04.02.2020г.