О делах и свершениях

В начале марта в центре культуры и кино состоялось отчетное собрание – о проделанной в прошлом году работе перед жителями отчитался глава городского поселения р.п.Октябрьский А.С.Стариков. На собрании присутствовали глава Октябрьского муниципального района  А.М.Клыков, начальник ОМВД РФ по Октябрьскому району Е.В.Зубарев и прокурор района Д.В.Шульга.

Из подробного отчета с презентацией жители райцентра, пришедшие на отчетное собрание, узнали в подробностях, как и из чего складывалась работа администрации и подведомственных ей учреждений. Сфера ЖКХ представлена двумя муниципальными унитарными  предприятиями:  МУП «Октябрьское коммунальное хозяйство» и МУП «Служба заказчика». В их ведении организация стабильной работы по обеспечению жителей поселка теплом, водой, содержанию жилого фонда, тепловых сетей и водопроводов, вывозу  ЖБО и ТКО.  

Не меньшее внимание уделяется поселением и решению вопросов социальной направленности. В поселке работает автобусный маршрут, который  дает возможность октябрьцам доехать до работы и различных социальных учреждений.  Этот маршрут субсидируется из бюджета городского поселения, и в прошлом году субсидия составила почти 600 тыс. рублей. Две молодые семьи получили поддержку в сумме 722,5 тыс. рублей  из федерального и областного бюджетов, а также бюджета городского поселения в рамках целевой программы «Улучшение жилищных условий молодых семей».

Тема здорового образа жизни и организация спортивных мероприятий – еще одно направление, требующее пристального внимания. Всего за минувший год было проведено 18 соревнований по 14 видам спорта, в которых приняли участие множество как спортсменов, так и неравнодушных к спорту жителей поселка Октябрьский. Также центром притяжения октябрьцев с целью проведения досуга становится Центр культуры и кино «Октябрьский».  Обновленный кинозал в 2019 году посетило почти 8000 человек, организовано 723 сеанса. Кроме того, в отчетном году с участием творческих коллективов было организовано и проведено 24 мероприятия.

Жители задали вопросы и высказали пожелания. В целом по итогам прошлого года работу администрации городского поселения признали удовлетворительной.

После отчета главы поселения к микрофону вышли представители администрации района и учреждений всех сфер жизнедеятельности. Участковый уполномоченный полиции Н.С.Федосеев сообщил октябрьцам о распространенных случаях мошенничества. С эпизоотической обстановкой в районе собравшихся познакомил заместитель начальника Октябрьской районной  станции по борьбе с болезнями животных  Ю.А.Горькавский. Об изменениях, произошедших с 1 января в пенсионном обеспечении и в сфере социальной защиты сообщили начальник УПФР по Октябрьскому району О.А.Андрейчукова и директор Центра социальной защиты населения по Октябрьскому району Л.Г.Гладкова. Главный врач ЦРБ Д.В. Вальков рассказал о том, что запланировано в здравоохранении района, а актуальные вопросы в сфере ЖКХ и благоустройства затронула в своем выступлении начальник отдела ЖКХ и транспорта администрации района Л.В.Солонина. 

Наш район, как рассказала заместитель главы района по экономике Л.Г.Колганова, участвует в национальном проекте «Поддержка малого и среднего предпринимательства и поддержка предпринимательской  инициативы». Заместитель главы района по социальным вопросам С.А.Кормельченко  проинформировал сразу по нескольким вопросам, таким как компенсация фактически понесенных затрат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (этой услугой в 2019 году только в городском поселении воспользовались более 300 семей), отдых и оздоровление детей и многое другое.

В 2020 году начала работу государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Ее главное отличие от  программы предыдущих лет под названием «Устойчивое развитие сельских территорий» – возможность участия не только сельских, но и городских поселений с численностью до 30 тысяч человек. С механизмом работы  программы октябрьцев познакомил первый заместитель главы района С.Н.Удодов. Все мероприятия этой программы социально ориентированы и предусматривают сразу несколько направлений – это и льготное ипотечное кредитование, и создание/реконструкция и ремонт объектов социально­культурной сферы, и содействие занятости сельского населения, и благоустройство территорий, и многое другое.

Анна Данилова.

Фото Е.Смирновой.

 

13.03.2020г.