О новых подходах

11 декабря состоялось селекторное совещание, которое специалисты Комитета сельского хозяйства Волгоградской области провели для сельхозтоваропроизводителей сельских районов. Главный вопрос данного мероприятия – рассмотрение новых мер государственной поддержки в 2020 году. Меры господдержки постоянно совершенствуются, поэтому важно донести до сельхозтоваропроизводителей изменения в этой области.

В совещании приняли участие и представители Октябрьского района. В зале заседаний администрации района собрались главы крестьянско-фермерских хозяйств, руководители сельхозпредприятий других форм собственности, бухгалтеры, специалисты отдела по сельскому хозяйству и продовольствию, другие официальные лица.

В настоящее время Минсельхозом России подготовлены изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которыми, начиная с 2020 года, изменены подходы к формированию направлений государственной поддержки. Субсидирование будет осуществляться по двум группам: компенсирующая и стимулирующая. Компенсирующие виды государственной поддержки осуществляются на основании возмещения части затрат сельскохозяйственными товаропроизводителями. Стимулирующие направлены на развитие сельского хозяйства, рост производимой продукции. Так, одними из новых направлений господдержки являются: субсидия на возмещение части затрат на 1 гектар сельскохозяйственных культур, субсидия на возмещение части затрат на увеличение поголовья нетелей и овцематок и другие, касающиеся как растениеводства, так и животноводства. 

Специалисты регионального комитета детально разъяснили все вопросы, касающиеся как стимулирующих, так и компенсирующих субсидий. Особое внимание было обращено на то, что бюджетные средства могут быть получены хозяйствами до выполнения работ. Этому будут способствовать субсидии на финансовое обеспечение затрат, возникающих при производстве зерновых, зернобобовых культур, а также масличных сельскохозяйственных культур.

Внимание присутствующих было обращено на то, что до конца текущего года на расчетные счета сельхозтоваропроизводителей региона поступит более 400 млн.руб. в качестве различных видов господдержки, в том числе связанных со страхованием сельхозкультур, производством и реализацией продукции животноводства и растениеводства. Благодаря финансовым средствам и государственным программам, направленным на поддержку и развитие агропромышленного комплекса, в том числе малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной потребительской кооперации, обеспечивается развитие сельских территорий в целом.

В рамках совещания по поручению главы Октябрьского района А.М.Клыкова первый заместитель главы района С.Н.Удодов вручил за добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ ИП главе КФХ Ю.Ю.Ветохину, Благодарность губернатора Волгоградской области – З.П.Мурашовой, главному бухгалтеру ИП главы КФХ В.И.Пугачева. За большой вклад в развитие отрасли сельского хозяйства Благодарностью губернатора Волгоградской области отмечен ИП глава КФХ В.В.Бондарев.

Наш корр.

18.12.2019г.