О предоставлении субсидий

на оплату жилого помещения

и коммунальных услуг

Уважаемые жители Октябрьского района!

Если ваши доходы и доходы вашей семьи невелики, а ваши коммунальные платежи составляют значительную часть вашего семейного бюджета, то вы можете подать заявление и все необходимые документы для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Жилищные субсидии – это социальная помощь семье в оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Семьи признают нуждающимися в получении субсидии, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, и размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (22%) в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ

СУБСИДИЙ

1. Заявление установленной формы.

2. Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением.

3. Документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц.

4. Копии документов, подтверждающие право заявителя и членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки.

5. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 последних календарных месяцев.

6. Документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам семьи.

За 9 месяцев 2018 года 583 семьи района стали получателями жилищных субсидий. Сумма полученных субсидий составила 5млн. 135, 6 тыс. рублей.

Начинается отопительный период. Семьям, которым субсидия предоставляется только в отопительный период необходимо обратиться за оформлением жилищной субсидии с 1 ноября 2018 года в отдел социальной политики администрации Октябрьского муниципального района по адресу: ул. Центральная 20, р.п.Октябрьский или по телефону: 6-23-04.

Обращаем ваше внимание, что в связи с изменениями, которые внесены в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, заявителю не нужно представлять документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства. При подаче заявления о предоставлении субсидии граждане самостоятельно подтверждают состав семьи. 

О.М.Дубовцова ,

консультант 

по назначению жилищных субсидий.

 

30.10.2018