О профилактике пожаров

Март, как всегда, принес с собой весенние заботы, которые заставляют всех жителей населенных пунктов заниматься уборкой территорий от растительного мусора, что ежегодно приводит к увеличению пожаров. Поэтому противопожарная служба и администрации поселений проводят в весенние месяцы месячник пожарной безопасности. В связи с этим предлагаем всем жителям сел принять участие в проводимых мероприятиях.

В целях предупреждения возникновения пожаров и возгораний предлагаем очистить территорию своих домовладений от пожароопасного мусора, сухостоя травы. Для этого оборудуйте место для сжигания такого мусора. Оно должно быть в виде котлована (ямы, рва) глубиной 30 см и радиусом 1 м. с установленной на ней негорючей емкостью объемом 1 кубический метр, имеющей плотную крышку. При сжигании мусора в кострах расстояние до зданий должно быть 50 метров, территория вокруг места сжигания очищается в радиусе 10 м и отделяется минерализованной полосой шириной 40 см. Возле места сжигания должны находиться ведро с водой, лопата, вилы, телефон. Покидать место сжигания мусора нельзя до окончания работ, которые должны закончиться заливкой кострища водой или засыпанием землей. С наступлением теплой погоды приготовьте и установите емкость с водой в непосредственной близости от домовладения, приготовьте и храните шанцевый инструмент и лестницу в легко доступном месте, проверьте электропроводку и устраните неисправности электрических приборов. Приглашаем всех жителей сел принять участие в проводимых субботниках по наведению порядка на территориях поселений и не забывать о том, что пожары возникают там, где нарушаются правила пожарной безопасности. Поэтому еще раз напоминаем основные причины возникновения пожаров в весеннее время:

– неосторожное обращение с огнем (не оставляйте горящие костры, не выбрасывайте горящие спички и сигареты, не курите в постели, не сушите белье над плитами и каминами, не позволяйте детям играть с огнем);

– неисправность электропроводки и оборудования (не включайте электрические приборы в сеть при нарушении изоляции и целостности оборудования, не включайте несколько приборов в одну розетку, не применяйте самодельные предохранители «жучки», не оставляйте отопительные приборы без надзора).

Напоминаем еще раз, что в домовладении обязательно должен быть запас воды 200 литров стоящий у дома и сараев, а в помещении храните небольшой огнетушитель.

Уважаемые граждане! При обнаружении возгорания вызывайте противопожарную службу по телефонам 112 и 010 и примите меры по тушению огня.

Берегите себя, своих детей и свои домовладения.

ОНД и ПР по Котельниковскому, Октябрьскому и Светлоярскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области;  отделение противопожарной профилактики ГКУ ВО 3 отряд ПС.

 

18.03.2019г.