О важном

В регионе продолжается борьба с опасной инфекцией COVID­-19. В круглосуточном режиме работает оперативный штаб, принимаются дополнительные меры для снижения скорости распространения коронавирусной инфекции. На этом фоне важным является построение системы оказания медицинской помощи. Наших читателей интересует, куда обращаться, чтобы сдать тест, если появились признаки заболевания, каким категориям граждан положены бесплатные лекарства, другие вопросы. Мы попросили рассказать об этом  главного врача ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ»  Дмитрия Васильевича Валькова.

– На сегодняшний день ситуация с распространением коронавирусной инфекции находится на контроле у областной и районной власти. Во всех крупных населенных пунктах региона создаются амбулаторные центры оказания помощи больным COVID­-19.

В Октябрьской ЦРБ, по аналогии с амбулаторным центром, работает инфекционный кабинет. Отдельно выделено помещение для того, чтобы исключить пересечения потоков больных и здоровых людей. Поэтому при первых признаках заболевания ОРВИ или COVID-­19, человеку следует обращаться сразу в инфекционный кабинет, минуя регистратуру. Кстати, на территории больницы информация об этом везде размещена на видных местах.

Кабинет работает с 7:45 – такой режим позволяет оперативно принять жителей сел и хуторов, которые, как правило, приезжают в райцентр рано утром. На приеме в инфекционном кабинете больных встречают врач­терапевт, медсестра, процедурная медсестра, лаборант. Таким образом, осмотр и лабораторные исследования проходят в одном месте. По показаниям врач может назначить рентген­обследование. При необходимости может потребоваться и проведение компьютерной томографии органов грудной клетки – ее наши пациенты проходят в ОКБ №1 г.Волгограда. Основанием служит направление врача на данное обследование.

На приеме больному сделают экспресс­тест. С октября бесплатные экспресс­тесты регулярно поступают в ЦРБ. Отмечу, что их имеется в достаточном количестве – по мере необходимости поставки продолжаются. Экспресс­тест рекомендуется для лиц, у которых есть симптомы заболевания ОРЗ или ОРВИ, с подозрением на COVID­19. Если раньше они предназначались для людей старше 50 лет, то теперь это правило распространяется на граждан возрастом 30 +.

В своей работе медицинские работники руководствуются рекомендациями Министерства РФ по лечению новой коронавирусной инфекции. В частности, сейчас действует версия №9 от 28 октября текущего года. Различаются несколько форм заболевания: легкая, средней тяжести, тяжелая и крайне тяжелая. При легком и среднем течении болезни лечение обычно назначается амбулаторно, в домашних условиях. Если же у пациента есть сопутствующие заболевания и существует угроза жизни, его госпитализируют в лечебные учреждения областного центра. К рискам относится сахарный диабет, ожирение, нарушение обмена веществ, другие заболевания, при которых значительно ослаблен иммунитет; учитывается и возраст. Отправляем заболевших в г.Волгоград транспортом ЦРБ. Отмечу, что созданный резерв инфекционного коечного фонда позволят принять и разместить всех, кому требуется лечение в условиях стационара.

Лица старше 30 лет, у которых подтвержден COVID­-19 и которые лечатся амбулаторно, обеспечиваются лекарственными препаратами за счет федерального и областного бюджетов по схеме, рекомендованной методическими рекомендациями Министерства РФ. Несколько десятков комплектов таких препаратов нами уже выдано. Если, к примеру, из­за большого наплыва больных, пациент в момент обращения за медицинской помощью не получил лекарственные препараты, их на дом пациенту довезет служба скорой помощи. Если речь идет о населенных пунктах района, там вопрос решит медицинский работник ФАПа. Приходить снова в больницу, чтобы получить лекарства, не нужно! Ведь в этот период времени заболевшему важно не контактировать с другими людьми. Это опасно для окружающих. Человек должен понимать, что во время болезни он является активным распространителем вируса. На это время он должен быть изолирован, чтобы исключить риск распространения болезни, и соблюдать предписания врача. Добавлю, что именно от человеческого фактора зависит многое. Выполнение всех ограничительных мер – залог нераспространения болезни.

На 10-­14 день медработники возьмут у больного повторный анализ на ПЦР­-исследование, чтобы, к примеру, закрыть больничный лист. Результат получаем в течение 48 часов. Такие сроки утверждены по поручению Президента РФ, и они выполняются. Благодаря внедрению эспресс­тестов и, как следствие, снижению нагрузки на лаборатории, это стало возможным.

Без симптоматики, если пожелает сам гражданин, тоже тест сдать можно, но на возмездной основе. ЦРБ заключен договор с частной лабораторией г.Волгограда, которая проводит ПЦР­-исследования. Причем ехать туда не придется: биоматериал примут в райбольнице. По аналогичной схеме можно сдать и тест на наличие антител в организме.

Как показывает практика, распространение вируса имеет волнообразную форму: то идет на спад, то снова возрастает. Поэтому расслабляться нельзя. И с COVID­-19 мы справимся, как и с другими вирусными заболеваниями, только при помощи коллективного иммунитета. Пока он не будет выработан, мы будем сталкиваться с вирусом снова и снова. Как известно, коллективный иммунитет вырабатывается при помощи вакцинации населения. И на территории Волгоградской области она уже началась. Открыт прививочный центр в областном центре. В Октябрьском районе, как и в других, первыми вакцинироваться будут люди из группы риска: медработники, педагоги, работники социальной сферы и других категорий, пожелавших пройти эту процедуру добровольно. В ЦРБ уже сформированы списки желающих сделать прививку от COVID­19.

Подводя итог, еще раз скажу главное: если заболели, обращайтесь в лечебное учреждение и следуйте – подчеркиваю – рекомендациям врача. Не прибегайте к самолечению – оно может привести к тяжелым последствиям. К своему здоровью надо относиться бережно. Это главный капитал каждого из нас.

Беседовала

Елена Кравченко.

 

22.12.2020г.