О запрете несанкционированной торговли

 Несанкционированная торговля является одним из массовых нарушений административного законодательства. Реализация товаров или продуктов питания вне территории помещений: с машин, прицепов, из самостоятельно установленных палаток, с лотков прямо на земле, тротуарах, вдоль дорог не разрешается. Как правило, занимаются несанкционированной торговлей пенсионеры, мигранты, незаконные предприниматели. Несанкционированная уличная торговля в неустановленном месте создает негативный имидж любого населенного пункта, загромождает общественные территории, ведется с нарушением санитарных норм. Особенно ярко это проявляется в летний период. У подобных продавцов нет ни разрешающих документов, ни санитарных книжек, подтверждающих безопасность покупки.

 Обращаем внимание горожан на то, что при реализации продукции продавцы должны иметь торговое оборудование, предназначенное для выкладки товаров (столы, подтоварники для хранения товарного запаса), торговый инвентарь, упаковочный материал, а также документы, подтверждающие качество и безопасность товаров. Торговля может осуществляться в специально отведенных местах для размещения нестационарных торговых объектов и ярмарках района.

Напомним, что законодательство предполагает ответственность за несанкционированную торговлю. Так, Областным законом от 11.06.2008 № 1693-ОД устанавливается административная ответственность по статье 8.3. «Осуществление торговли, организация общественного питания, предоставление бытовых услуг вне специально отведенных для этого мест», которая влечет наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей;

– на должностные лица в размере от 15000 до 20000 рублей;

– на юридические лица в размере от 20000 до 40000 рублей.

Повторное или последующее в течение года совершение действий, предусмотренных частью 1 указанной статьи, – влечет наложение административного штрафа:

– на должностные лица в размере от 20000 до 30000 рублей;

– на юридические лица в размере от 40000 до 50000 рублей.

Торговля в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог регионального, межмуниципального или местного значения, за исключением торговли, осуществляемой на объектах дорожного сервиса, если данное деяние не содержит признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.21 и 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей.

15.08.2019г.