Обмен опытом – это полезно

Системная работа по созданию комфортной среды проживания для населения сельских территорий в Октябрьском районе ведется не первый год. На это направлена, в том числе, и программа по благоустройству центральных усадеб поселений, стартовавшая в 2017 году. В ее рамках за два года свои проекты уже реализовали шесть сельских поселений.

В этом году целевые средства были направлены на обновление центральных усадеб Новоаксайского, Заливского и Антоновского поселений, на базе которых 2 ноября состоялся выездной семинар, организованный администрацией Октябрьского муниципального района. Главная цель семинара – подведение итогов благоустройства текущего года и обмен опытом. Ведь у тех глав поселений, где завершены работы по благоустройству центральных усадеб, есть, что сказать своим коллегам: посоветовать лучшие варианты, рассказать о возможностях программ. 

Возглавил делегацию участников семинара глава администрации района Андрей Михайлович Клыков. Собравшиеся – а это главы всех поселений – на месте ознакомились, как изменили облик трех хуторов новые рекреационные площадки. В хуторе Новоаксайский, к примеру, создан новый парк «Семьи, любви и верности», центральным элементом которого стала скульптура святых Петра и Февроньи Муромских, олицетворяющих истинные семейные ценности. Водоем, удобные скамьи, тротуар, озеленение – центр хутора заметно похорошел. Преобразился и парк «Юбилейный» в хуторе Заливский. Благодаря участию в областном конкурсе здесь смонтировано современное освещение, другие инженерные коммуникации, создана площадка для проведения культурно-досуговых мероприятий. Отличительной особенностью благоустройства хутора Антонов стало строительство тротуаров, которые связали ранее построенные объекты в один комплекс. Пешеходная дорожка прошла рядом со стадионом и спортивной площадкой, в направлении детского сада «Солнышко», библиотеки, Дома культуры и других объектов. В парке установлена беседка, а также выполнен капитальный ремонт памятника землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Мероприятия по благоустройству выполнены в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Финансирование каждого проекта по благоустройству составило в этом году 3 млн.рублей. Дополнительно осуществлялось и софинансировались из местных бюджетов. Как правило, жители хуторов тоже вносили посильный вклад, который выражался в трудовом участии, предоставлении инвентаря и техники. Опыт по взаимодействию с населением, подрядчиками, хозяйствующими субъектами также был обсужден в ходе состоявшегося семинара, который участники назвали полезным и своевременным.

Наталья Ткачева, глава Абганеровского поселения: «Очень полезное мероприятие. Хороший опыт. На конкретных примерах мы видим, какие идеи удалось воплотить в жизнь нашим коллегам. У одних проект «привязан» к Дому культуры, у других – созданы новые площадки для отдыха жителей. Каждый из нас, хотя и имеет собственные планы, берет на вооружение что-то новое».

Василий Масютин, глава Новоаксайского поселения: «Рады, что удалось реализовать задуманный проект. Парк, при строительстве которого учтены пожелания жителей, открыт. Подрядчик продемонстрировал серьезный подход к делу, а контроль за выполнением сроков и качества работ осуществляли специалисты районной администрации. Поэтому всем спасибо за помощь и взаимодействие. Конечно, в поселении кроме благоустройства есть и другие проблемы: дороги, водоснабжение, к примеру. Но и отдых селян – это важно. Ведь в сельской местности живут люди, работящие по своей натуре. И вот хочется, чтобы они не только работали, но и находили время для культурного отдыха».

Отметим, что благоустройство в районе идет в комплексе с другими работами по улучшению условий жизни в сельской местности. Как один из примеров –  газификация объектов социально-культурного назначения и частных домовладений граждан. В текущем году продолжается газификация двух сел района – Громославки и Васильевки. 

Елена Кравченко

12.11.2018г.