Обновление на пользу потребителям энергии

Этим летом на улицах поселка Октябрьский регулярно можно наблюдать картину, подобную той, что изображена на фото – на столбах с линиями электропередач с подъемника спецмашины работают электрики. Объяснение этому простое – ведется капремонт воздушных линий электропередач напряжением до 10 кВ.

Несмотря на то, что различного плана работы проводятся круглый год, все-таки именно летом происходит максимальный разворот деятельности. На сегодняшний день Октябрьский участок филиала Пригородных Межрайонных Электрических сетей ПАО «Волгоградоблэлектро» своими силами ведет в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду капремонт износившихся, отслуживших более 35 лет линий по улице Комсомольской. Здесь, на участке протяженностью порядка 350 метров, требовалось заменить отработавшие свой срок электролинии ВЛ 10кВ и параллельно подвесить к тем же опорам дополнительную линию силового кабеля СИП 0.4кВ. с увеличением сечения провода для торгового центра поселка, потребляемая мощность которого за последнее время ощутимо выросла.

Параллельно этой работе производилась замена опор на новые, железобетонные. Эта обновленная линия, которую предполагается сдать в эксплуатацию до конца июля, должна будет обеспечить качественную подачу электроэнергии потребителю с наименьшими потерями и без перебоев. Добротная изоляция, железобетонные опоры и изолированный самонесущий провод увеличенного сечения, усиленный, противогололедный – все это позволит значительно улучшить обеспечение электроэнергией центральную часть поселка.

Также капитальный ремонт участка линий в р.п.Октябрьский протяженностью более трех километров был проведен ранее при участии подрядной организации. В линиях напряжением 0.4 кВ алюминиевые провода были заменены на самонесущие изолированные, а железобетонные опоры также сменили старые деревянные.

Эти работы были проведены в южной части поселка – по улицам Пугачева и Чапаева, а также заменена высоковольтная линия, идущая на Жутовскую нефтебазу и прочие расположенные рядом организации, в том числе и к водозаборной скважине подведена новая ВЛ-10кВ. Такие же работы были проведены и в западной части поселка: по улицам Куйбышева и 2-ой Гвардейской. Также подрядчики заменили старые бетонные опоры, которые отслужили по 40 лет, по ул.Ленина до пересечения с ул.Советская. Теперь на этом участке предстоит разместить новые светодиодные светильники.

Однако это еще не все запланированные на лето 2019-го года работы. Уже в августе специалистам участка предстоит строительство новой трансформаторной подстанции в районе ДРСУ. Ее введение в строй приведет к расширению круга потребителей электроэнергии – к этой подстанции будут подключены ООО «Теплосервис», индивидуальные предприятия, мастерские и т.д. Через эту подстанцию будет закольцовано резервное питание районного центра. Материалы, необходимые для строительства, уже завозятся, и в августе, то есть уже совсем скоро, начнутся работы. Еще одна трансформаторная подстанция будет построена на трассе в направлении на г.Волгоград, в районе газовой заправки, по ул.Производственная, где планируется появление нового торгового павильона и станции техобслуживания.

Объем работ получился немалый, учитывая то, что на их выполнение осталось всего два месяца – закончить все запланированные мероприятия электрики должны будут до 1 октября, чтобы в новый отопительный сезон вступить в полной «боевой» готовности.

Анна Данилова.

26.07.2019г.