Образ Женщины в народной музыке

Сегодня, в преддверии юбилея Октябрьской детской школы искусств, мы расскажем вам о женщине, сильной во всех смыслах этого слова. Ей подвластна не легкая изящная гитара, и аристократичное фортепиано не всегда было в ее репертуаре. Ее родной инструмент – аккордеон. И баян. «Мой отец был баянистом, и я с самого детства знаю, насколько тяжел этот инструмент». Но она управляется с ними легко, даже виртуозно…

Так уж исторически сложилось, что баянисты, в подавляющем большинстве, мужчины. Воображение легко нарисует каждому из вас этот образ с баяном, без которого не обходилась ни одна свадьба еще несколько лет назад. Но женщина с баяном всегда вызывает удивление. И уважение.

Вот таким же уважением и даже непререкаемым авторитетом пользуется в обществе Наталья Николаевна Кузнецова. В ее трудовой книжке одна единственная запись о постоянном месте работы. Давно-давно, в далеком 1992 году, получив профессию музыканта-народника, она приехала в х.Заливский и с тех пор является бессменным проводником любви к музыке в душах всех прошедших через ее руки поколений заливских мальчишек и девчонок. В ее работе с детьми все очень методически грамотно – посадка юного музыканта, постановка рук, репертуар…

Поскольку музыканты на селе сегодня – редкое явление, спрос на нее со всех сторон. Вот и приходится ей, как и большинству музыкантов, совмещать с основной деятельностью преподавателя ДШИ по классу народных инструментов еще и работу в местном Доме культуры, и музыкальные занятия в детском саду, а также огромную помощь оказывает она Антоновскому сельскому дому культуры, выступая там в роли концертмейстера уже известных нам по прошлой публикации и не только образцового фольклорного ансамбля «Родничок» и его спутника «Ручеек», а также и взрослого коллектива «Веринея».

На любом рабочем месте ее всегда встречают с улыбками, эта светлая женщина с лучистыми глазами вызывает к себе теплое чувство без малейшего на то усилия. Дети чувствует в ней не только внутреннюю силу, но и ее доброту.

Обычное ее правило – не браться не за свое дело. Однако пять лет назад ее впервые упросили родители одной из девочек позаниматься с их дочерью на фортепиано. Наталья Николаевна согласилась тогда на это в качестве недолгого эксперимента, но так сложилось, что на сегодняшний день из 19 учеников ее класса 11 пианистов. И с одной стороны это приятное событие – ведь осваивать новые высоты для человека очень важно, однако есть и другая сторона, которая печалит одновременно – баян все же постепенно, но неумолимо уходит из жизни нашего края…

Причин тому несколько, и все они понятны со стороны постороннего зрителя, но с точки зрения сохранения культурных традиций это грустно, ведь этот звонкоголосый инструмент, который по праву можно назвать маленьким оркестром, очень долго носил звание «души русского народа»…

Но жизнь идет вперед, и музыканты не должны отставать от течения времени. Коллеги не раз подшучивали, почти всерьез, что как поистине универсальный музыкант, Наталья Николаевна однажды возьмет на себя еще и гитару, и духовые, и тогда жизнь музыкальной школы окажется полностью на ее плечах. Причем с уверенностью – она с этим справится!

Класс Натальи Николаевны располагается в здании Заливского СДК. Много лет это здание не отапливалось, и ей приходилось работать в сложнейших температурных условиях. Однако теперь, когда в СДК был проведен газ, жизнь в филиале ДШИ закипела с новой силой. Усилиями дирекции школы в кабинете был проведен ремонт, и с тех пор дети учатся музыке с комфортом и удовольствием.

Хочется отметить, что ее ученики учатся без троек. И это не потому, что им дают поблажки, нет. Наталья Николаевна – учитель строгий   и справедливый. Однако ей доверяют даже самых маленьких детей – в числе ее учеников не раз бывали малыши дошкольного возраста, из которых со временем вырастали крепкие аккордеонисты и пианисты. Все ее ученики получают высокие оценки на экзаменах, занимают призовые места на конкурсе «Кнопочки баянные». И это – главный показатель для нее, как для любого учителя.

Устала ли она за столько лет от музыки? Может быть. Представляет ли себя в другой ипостаси? Вряд ли… Да и Детская школа искусств себя без нее не представляет. А значит, и приближающийся юбилей школы – и ее праздник в первую очередь. С праздником Вас, дорогой Учитель!

Анна Данилова

 08.04.2019