Общий дом наш зовется Россией

Интересное мероприятие прошло в Ильмень-Суворовском сельском Доме культуры. Оно, тематически объединив праздники ноября: российский День народного единства и Международный День толерантности – было подготовлено с заботой о воспитании подрастающего поколения. Ведь ребятам придется и дальше жить, учиться и трудиться рядом с людьми, у которых, к примеру, другая национальность, вера и культура.

Необходимость воспитания толерантно-ориентированной личности определяется многонациональным составом населения нашей страны.

Организаторы фестиваля ставили целью знакомство ребят с обычаями, праздниками, поэзией, песнями и кухней различных народов. Несколько команд представляли русскую, чеченскую, украинскую культуры, а также культуру курдов.

В интересном формате прошло представление флагов и традиций, народных костюмов и танцев: лезгинка и русский хоровод, игры, рассказы о свадебных обрядах и многое другое, что каждый народ сохраняет в своих семьях и передает из поколения в поколение. И это нас не разделяет, а объединяет, как  и стремление к миру, и любовь к Родине.

С интересом участники фестиваля посмотрели презентацию «Народы России», видеоролик «Мы разные, но мы вместе», вспомнили и «Сказки народов мира» и, конечно, демонстрировали и дегустировали блюда национальной кухни, которые подготовили участники: семьи Шамиевых и Сиротиных, Глазевых и Ченцовых, Слоевых и Решедовых, Степанниковых и Бразгиных.

Фестиваль еще раз напомнил об общих ценностях, общей Родине, помог осознать, что единство народов было и остается во все времена главной идеей России, а еще понять, что для того, чтобы добиться успеха, все мы должны быть едины и толерантны, с уважением относиться к другим людям, которые отличаются вероисповеданием и культурой.

Остается добавить, что мероприятие было подготовлено художественным руководителем СДК Н.М.Ченцовой и классным руководителем 6 класса местной школы Н.А.Барановой.

Наш корр.

22.11.2019