Обсудили актуальные вопросы

Территориальной  административной комиссией Октябрьского муниципального района 25 апреля в зале заседания администрации района было проведено совещание с участием председателей, ответственных секретарей территориальных административных комиссий в составе Октябрьского района, судебного пристава исполнителя отдела судебных приставов Октябрьского района УФССП России по Волгоградской области О.В.Шерстобитовой, начальника ОНД ИПР по Котельниковскому, Октябрьскому, Светлоярскому районам  Волгоградской области Д.В.Иванова, по вопросу взаимодействия всех заинтересованных служб по выявлению, пресечению и документированию административных правонарушений, согласно Кодексу Волгоградской области об административной  ответственности от 11 июня 2008г. №1693-ОД.

Председатель территориальной административной комиссии Октябрьского района С.Н.Удодов подвел итоги деятельности территориальных  административных комиссий муниципальных образований за 2018 год.  Отметил, что в 2018 году наблюдалось значительное  снижение количества рассмотренных дел территориальными административными комиссиями – 252 дела, на 56 дел меньше, чем в 2017 году. По сравнению с 2017 годом их количество сократилось на 22 %. Рейтинг по результатам деятельности территориальных административных комиссий в соотношении с численностью населения распределен  следующим образом: на 1 месте – Ковалевское сельское поселение, на 2 месте –  Шебалиновское сельское поселение, на 3 месте – Ильменское сельское поселение.

Начальник ОНД ИПР по Котельниковскому, Октябрьскому, Светлоярскому районам  Волгоградской области Д.В.Иванов в целях  предупреждения административных правонарушений на территории Октябрьского муниципального района предложил активно взаимодействовать с главами поселений, а также членами территориальных административных комиссий в составе Октябрьского муниципального района. Напомнил о нарушениях дополнительных мер пожарной безопасности  в период особого противопожарного режима, а также мерах ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима согласно ст. 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, которой предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от  2000 до 4 000 рублей; на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц – от 40 000 до 60 000 рублей.

Судебный пристав - исполнитель отдела судебных приставов Октябрьского района УФССП России по Волгоградской области О.В.Шерстобитова разъяснила статью 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года, которой установлены требования, предъявляемые к исполнительным документам, нормы федеральных законов, регулирующие условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Основной целью работы административной комиссии является обеспечение в пределах своих  полномочий законности и правопорядка на территории  района,  снижение и профилактика  правонарушений.

А.Прохорова,

 ответственный секретарь ТАК Октябрьского муниципального района

07.05.2019г.