Обсудили стратегию развития

Во исполнение поручения Губернатора Волгоградской области  Андрея Ивановича Бочарова о проработке и представлении предложений по подготовке паспортов муниципальных образований Волгоградской области, содержащих проблемные вопросы и предложения по развитию муниципальных образований,  26 июля в  зале  заседаний администрации   Октябрьского муниципального  района при участии куратора  Октябрьского  района – заместителя губернатора Волгоградской области Зины Османовны Мержоевой состоялась защита паспорта  Октябрьского  муниципального района.

В данном документе отражены не только показатели социально-экономического развития Октябрьского района, но и перспективы развития района в целом, и поселений в частности, на ближайшие 5 лет. 

Напомним, что в июле в каждом поселении нашего района прошли встречи с активом главы администрации района А.М. Клыкова и его заместителей, председателя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Ю.Т. Наурзалиева, заместителя председателя комитета Н.И. Сердюкова, начальника отдела пожарной безопасности комитета С.В. Дорофеева. В ходе встреч обозначались проблемы конкретных населенных пунктов с целью формирования паспорта социально-экономического развития на период 2020 – 2024 годов и определения объема финансирования для их решения и реализации в рамках существующих приоритетных национальных проектов и программ. Обсудили стратегию развития.

Глава администрации района А.М. Клыков представил проект паспорта социально-экономического развития Октябрьского муниципального района. Он напомнил, что при формировании документа определялись острые вопросы, требующие решения в ближайшие 5 лет, и источники их финансирования.  Приоритетными направлениями развития района на ближайшую перспективу являются:  газификация населенных пунктов, водоснабжение населенных пунктов, ремонт автомобильных дорог   и подъездов к населенным пунктам, дальнейшее благоустройство городского и сельских поселений,  строительство социально значимых объектов.

В завершении обсуждения З.О.Мержоева поблагодарила администрацию района за представленный паспорт и серьезную работу, которая предшествовала этому. Проделанная на местном уровне работа должна послужить решению проблем территорий.

Наш корр.

05.08.2019г.