Очередной межведомственный рейд

В преддверии длительных новогодних праздничных дней в период с  19  по  20 декабря  2017 г.  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского муниципального района Волгоградской области были организованы и проведены подворовые обходы в целях выявления и пресечения фактов ненадлежащего исполнения обязанностей родителями по уходу, воспитанию и содержанию несовершеннолетних, создания условий для эффективной защиты детей от жестокого обращения и иных преступных посягательств со стороны взрослых, а также организации обмена информацией, свидетельствующей о таких фактах.

В рамках данной акции посетили 39 семей, состоящих на профилактическом учете. Во время посещения семей комиссия обращала внимание на следующие факторы –  уделяют ли родители должное внимание воспитанию и содержанию детей, организован ли досуг детей в новогодние праздники, не находятся ли родители в состоянии алкогольного опьянения, порядок ли в доме.

В ходе рейдов и обходов проведены беседы с родителями о надлежащем воспитании и содержании детей, о вреде злоупотребления алкоголя, разъяснялось действующее административное и уголовное законодательство об ответственности за неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, а также вручены памятки о противопожарной безопасности во время отопительного сезона. В двух семьях участники рейда отметили значительное улучшение положения –  заметно, что родители несовершеннолетних встали на путь исправления и стараются, чтобы их дети росли в хороших условиях. С остальными семьями еще предстоит работа.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского муниципального района Волгоградской области уверена – регулярные рейды принесут результаты. 

М. Резникова, секретарь КДН и ЗП Октябрьского района.