Огромная честь – сесть за «парту героя»!

Всероссийский образовательно-патриотический проект «Парта Героя» в рамках проекта «Новая школа» Партии «Единая Россия» продолжает набирать обороты на территории Волгоградской области. Этот проект стартовал в областном центре в начале ноября, за это время к нему присоединились множество школ по всему региону.

Проект преследует важную цель – рассказать школьникам о Великой Отечественной войне и воспитать у подрастающего поколения уважительное отношение к истории родной страны. Парта героя совсем необычная – это ученическая парта, на которой размещена информация о заслуженном человеке, настоящем герое, вошедшем в историю Отечества и, в идеале, имеющем непосредственное отношение к школе.

Информация включает в себя его фотографию, биографию, описание героического пути. Кроме того, как сообщается в официальных источниках, на парте размещается QR-код для мобильных устройств, отсканировав который, школьник попадет на официальный портал, где информация о героях представлена более широко.

За «партой героя» будут сидеть далеко не все. Только лучшие ученики, добившиеся больших высот не только в учебе, но и в других сферах, получат это почетное право. Для учащихся это станет серьезным стимулом проявить свои способности и таланты в учебе, в творчестве, общественной жизни, стать достойными гражданами страны.

Первыми эту замечательную идею по увековечению памяти героев в их родных школах реализовали учащиеся одной из школ в Красноярском крае. Затем она была подхвачена в школах Брянской и Курской областей. Хочется отметить, что география проекта быстро расширяется – и не только в рамках страны, но и внутри нашего региона. К началу 2019 года участие в проекте приняли школы Палласовского, Старополтавского, Быковского, Ленинского, Чернышковского районов, Урюпинска, Волгограда и других городов. Всего лишь почти за два месяца появилось более 30 парт, на которых отражены судьбы участников  Великой Отечественной и афганской войны, горячих точек, ветеранов труда, известных спортсменов, то есть тех, кто так или иначе заработал почет и благодарность своих потомков-земляков.

Теперь же, с 1-го по 22-е февраля пять таких «героических» парт появятся в школах Октябрьского района. Мы же обязательно расскажем вам о каждой из них подробнее.

Анна Данилова

01.02.2019г.