Октябрьские школьники получили первые продуктовые наборы

Во всех муниципальных общеобразовательных организациях Октябрьского района  в соответствии с утвержденными графиками ведется выдача продуктовых наборов.

До весны 2020 года питание детей в образовательных организациях осуществлялось в период непосредственного обучения на местах. Все вы знаете, что с 6 апреля образовательный процесс продолжился, хотя и в совершенно новом формате. В результате в статью 46 Социального кодекса Волгоградской области были внесены изменения, благодаря которым в период нерабочих дней и дистанционного обучения муниципалитеты должны обеспечивать обучающихся продуктовыми наборами согласно установленным на конкретной территории нормам. В настоящее время школьникам   на время дистанционного обучения школьное питание компенсируют продуктовыми наборами. Для нашего района стоимость питания школьника составляет 35 рублей в день (20 рублей из областного бюджета, 15 – из районного). 

Наборы формируются на десять дней, первый комплект за период с 6 по 17 апреля был доставлен в район на прошлой неделе, и школы приступили к выдаче их родителям в соответствии с утвержденным графиком. Наборы состоят из нескоропортящихся продуктов – манная и рисовая крупы, макаронные изделия, сахар, ультрапастеризованное молоко, соки и пакетированный чай.

Эта мера социальной поддержки в виде бесплатного питания предусмотрена для учеников 1­-4 классов, а также обучающихся из малоимущих семей, детям из многодетных семей и детям, состоящим на учете у фтизиатра:

– Перед нами стоит задача: своевременно обеспечить выдачу продуктовых наборов обучающимся указанных категорий,   – отметила начальник отдела по образованию администрации района А.В.Банько. – Выдача продуктовых  наборов  идет  с 9 апреля по графику, утвержденному руководителем каждой школы. В каждой из них назначены ответственные лица, проверяющие количество, ассортимент и качество продуктов. Педагогами проводится информирование семей о времени и месте выдачи продуктовых наборов. Сейчас мы рассматриваем новый, немного другой рацион, хотим делать продукты по возможности более разнообразными.

Особое внимание при реализации процедуры выдачи продуктов питания уделяется обеспечению соблюдения санитарных норм, действующих в период распространения коронавирусной инфекции, массовое скопление родителей в точках выдачи продуктовых наборов не допускается.

Анна Данилова.

21.04.2020г.