Октябрьские школьники сыграли в «Зарницу»

В начале мая на стадионе Октябрьского физкультурно-оздоровительного комплекса собралось множество детей со всего района – 12 школьных команд прибыли сюда для участия в военно-патриотической игре «Зарница», организованной силами ДЮЦ и ОФОК.

Эта игра была очень популярна в прежние времена, но и сегодня ничуть не потеряла актуальности. Ребята с удовольствием принимают участие в подобных соревнованиях и даже показывают неплохие результаты.

В программе соревнований несколько этапов, и началось это действие с демонстрации строевой подготовки. Небольшие по численности отделения юнармейцев чеканили шаг в строю, запевали бравурную строевую песню, выполняли нехитрые команды и все это – по-взрослому серьезно и с выкладкой «на все 100».

Затем участникам игры предстояла сборка-разборка автомата и стрельба из пневматической винтовки. Не менее захватывающе разворачивались события и на этапах санитарной подготовки и туристической подготовки, ведь от навыков ориентирования на местности и умения быстро спасаться в случае газовой атаки очень многое зависит при возникновении чрезвычайной ситуации. Завершал соревновательную программу этап физической подготовки, который включал в себя бег на 60 метров, кросс и подтягивания на перекладине для мальчиков, а для девочек – отжимания.

Один из организаторов, заместитель директора ДЮЦ В.В.Стальмаков, отметил:

– Очень понравился нам настрой детей, да и сама их подготовка к участию в игре «Зарница». Видно, что им очень нравится это, особенно военно-прикладные виды спорта, такие, как разборка автоматов, работа с противогазами, стрельба, ну и силовые упражнения, конечно же. Вывод один – эту работу со школьниками нужно продолжать, чтобы поддерживать этот их интерес, учить их и развивать физически, чтобы новое поколение росло крепким и здоровым.

Погода в этот день порадовала – дети несколько часов подряд соревновались без устали, и итог в результате сложился  таков – в общекомандном зачете третье место заработала в сумме баллов команда Октябрьской средней школы №1, второе место – Шелестовская средняя школа, а победителями игры «Зарница» стала команда Заливской средней школы. Мы от всей души поздравляем победителей, а остальным напоминаем, что впереди еще не одна такая игра, нужно немного подтянуть некоторые виды и выйти навстречу противникам и новым победам! 

Анна Данилова.

20.05.2019