Он Родину сердцем своим защищал

Елена Викторовна Давыдова из села Аксай – постоянная участница акции «Бессмертный полк». Она с большим уважением рассказывает о своем дедушке, ветеране Великой Отечественной войны Иване Алексеевиче Кумейко.

Война застала Ивана Алексеевича на «действительной», как в народе тогда называли службу в армии. Поэтому и получилось так, что  служба его продлилась целых семь лет. Воевать пришлось в частях дальней авиации. Техник Кумейко «заряжал» самолеты – укомплектовывал крылатые машины боезапасом. Один из самых сложных периодов его фронтовой жизни – жестокие сражения на Курской дуге, которую современники называют как «путь к великим наступательным действиям 1944­45 г.г». За это Курску одному из первых присвоено звание города­героя. В воздушных боях принимали участие до 4 000 самолетов. И оснащение боевых машин, их боеспособность были чрезвычайно важны, а роль техников, соответственно, возрастала в разы.

«Иван Алексеевич дошел до Кенингсберга. Судьба была благосклонна: вернулся живым. Жил в родном Аксае. Работал, – рассказывает Елена Викторовна. – Был добрым и самым лучшим дедушкой на свете. Война, несмотря на все ее тяготы, не ожесточила его душу. Он много рассказывал о боях, хотя было тяжело снова все вспоминать. Очень переживал, когда смотрел военные фильмы и телепередачи, и ему снова с героями экрана приходилось проживать фронтовые будни. Старался, конечно, не показывать нам остроту и горечь этих чувств. Но они всегда жили в его сердце, а в памяти – друзья, с которыми прошел по дорогам войны. В мирное время на имя дедушки пришла награда – медаль Жукова. К сожалению, его к тому времени уже не было в живых, и получала эту награду я. Это было очень трогательно».

...Ветерана приглашали в школу, и он охотно встречался с учащимися. Главное его высказывание звучало так: «Любите свою Родину и любите свою землю». Простота этих слов и в то же время глубокий их смысл покоряют. Но самое главное, что этот наказ передается из поколения в поколение. Дочь Елены – четвероклассница София, которая также с удовольствием участвует в акции «Бессмертный полк», может всю историю прадедушки рассказать и сама. Хотя им встретиться не пришлось, юная школьница по рассказам старших знает боевой путь предка. Опираясь на семейный архив, в котором достойное место занимают документы и награды, она подготовила на школьный конкурс интересную работу «Спасибо деду за Победу!», посвященную прадедушке. Эта работа также вызвала большой интерес на выставке в местном Доме культуры. А самое главное – эта работа важна для самой Софии. Ведь она с ранних лет усвоила наказ фронтовика­прадедушки: «Любите свою Родину и любите свою землю», наказ, который продолжает жить. 

Елена Кравченко.

19.02.2020г.