Опасное заболевание

Эпизоотическая ситуация по заболеванию бешенством на территории Российской  Федерации различна. В регионах страны с благоприятными природными особенностями для жизни диких животных, где наблюдается их наибольшая плотность популяции, отмечаются спорадические случаи этого заболевания. На территории Волгоградской области ситуация остается напряженной.

Так как вирус бешенства циркулирует (обитает) и поддерживается в  природной среде грызунами, дикими и безнадзорными животными, профилактировать заболевание очень сложно. Стоит отметить, что в текущем году количество грызунов в 3 раза больше по сравнению с предыдущими годами. Этому способствуют высокие урожаи зерновых культур. За истекший период 2017 года зарегистрировано 105 случаев заболевания животных бешенством в Волгоградской области, в том числе на территории нашего района 3 случая. Это опасное заболевание выявлено в следующих населенных пунктах: село Абганерово, село Ивановка и хутор Антонов.

Бешенство – острая вирусная болезнь, протекающая с тяжелым поражением центральной нервной системы, заканчивающаяся  100 процентным летальным исходом. Лечение болезни отсутствует. Главным источником возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки, кошки и грызуны. Наиболее эффективными средствами контроля бешенства среди домашних и диких животных является специфическая иммунопрофилактика. Профилактическая вакцинация собак и кошек проводится с двух, а сельскохозяйственных животных с трехмесячного возраста бесплатно. Кроме вакцинации к мерам, соблюдение которых владельцами обеспечит недопущение возникновения болезни, являются:

– снижение численности безнадзорных собак и кошек;

– регистрация принадлежащих им животных в ветеринарных учреждениях;

– недопущение не привитых животных против бешенства в личные подворья, на фермы, в стада, отары и табуны;

– незамедлительное (в течение 24 часов) информирование ветеринарных специалистов, обслуживающих хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками. До приезда ветеринарного специалиста, необходимо принять меры по надежной изоляции подозрительных на заболевание или покусанных животных.

Таким образом, только совместные усилия, как специалистов государственной ветеринарной  службы, так и владельцев животных, способны снизить и отчасти не допустить широкого распространения бешенства среди животных.

Ветслужба района.