Осеннее настроение

30 октября в читальном зале Детской библиотеки вновь собрались участники поэтического объединения «Золотое перышко» на литературную программу «Осеннее настроение».

Дети узнали, что именно осень вдохновляла многих поэтов, писателей, художников и композиторов на создание прекрасных и гениальных произведений. Учащиеся чудесно исполнили стихотворения великих русских поэтов А. Пушкина, С.Есенина, Ф.Тютчева, А. Фета об осенней поре. Ребята соприкоснулись с прекрасным и таинственным миром поэзии, музыки и живописи, познакомились с творчеством поэтов, художников и композиторов, которые восхищались осенью.

Видео-презентация «Осень в картинах русских художников» продемонстрировала удивительной красоты осенние пейзажи русских художников: И. Левитана, В. Поленова, И. Остроухова и др. С задором дети приняли участие в викторине на сообразительность и инсценировали картину, сделав зарисовку осени. Они очень тонко передали разнообразие состояния природы, почувствовав всю прелесть окружающего мира. Как отражали композиторы в своих произведениях тишину осени, задумчивость природы дети узнали, прослушав произведения П. Чайковского, А. Вивальди.

Ребятам очень понравился «Осенний вальс» известного польского композитора и пианиста Фредерика Шопена. Также они прослушали и песни современных исполнителей об осени. Активно приняли участи в разгадывании кроссворда, о поэтах, художниках и музыкантах, и с азартом играли в «Буриме».

В конце мероприятия дети подвели общий итог – осень прекрасна и привлекательна по-своему. Она вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!

01.11.2019г.