Осенние каникулы –

с пользой

Время каникул – это прекрасная пора, даже если эти каникулы – осенью. Обучающиеся детских объединений «Затейник» и «Лидер» Детско-юношеского центра знают, как правильно проводить свободное время и ежегодно вместе с руководителями отправляются на осенних каникулах в областной центр.

Программа первого ноябрьского дня была насыщена экскурсиями, одна из которых предполагала посещение недавно появившегося в центре Волгограда, в пойме реки Царица, интересного места. В рамках реализации проекта «территория творчества» некоторое время назад был обновлен городской Детско-юношеский центр, реконструирована детская железная дорога, построен интерактивный музей, готовится к реконструкции кинотеатр «Победа», в котором расположится кукольный театр, а совсем недавно открылся детский технопарк «Кванториум».

«Кванториум» – это площадка бесплатного дополнительного образования,  оснащенная высокотехнологичным оборудованием,  нацеленным на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Направления, по которым занимаются дети, называются  «квантумами». Каждый квантум представляет собой перспективное научно-техническое направление, работа которых строится вокруг хайтек-цеха, где дети осваивают основные способы обработки материалов, знакомятся с современным промышленным производством, получают навыки 3D моделирования и прототипирования.

Кванториум Приволжской детской железной дороги рассчитан на детей 12-18 лет и включает 4 направления, в двух из которых побывали обучающиеся ДЮЦ – «IT+ГеоКВАНТУМ» и «Авто+ЭнерджиКвантум». С большим удовольствием они выполняли задания и, не зная основ физики, интуитивно отвечали на сложные для своего уровня знаний вопросы, а самое главное, смогли поработать с роботами, созданными руками таких же ребят. Помощь в освоении сложных тем ребятам оказывали специалисты, прошедшие обучение в «Сколково» и в других технопарках России. 

Общее впечатление дополнила экскурсия по учебному корпусу Приволжской детской железной дороги и музею, особо много радости подарила поездка на детском электропоезде. В завершении группе было вручено свидетельство о проведении профориентационной работы.

Память об этой простой осенней экскурсии, подаренной заботливыми родителями, скорее всего не пройдет в жизни этих мальчишек и девчонок бесследно. Хочется надеяться, что спустя годы кто-то из сегодняшних четвероклассников и шестиклассников захочет стать инженером или освоить профессию железнодорожника и проехать по железной дороге всю нашу огромную страну…

И. Терещенко,

педагог дополнительного образования.

 

14.11.2018г.