Особые дети обычных родителей!

(Полезно знать родителям детей с ограниченными

возможностями здоровья)

Растить детей – труд нелегкий, но еще большую сложность он приобретает, если в семье растет «особенный» ребенок. Воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья  представляет нередко большие сложности. Специалисты ГКУ СО «Октябрьский центр социального обслуживания населения» помогут справиться с трудностями, с которыми сталкиваются родители.

К вашим услугам квалифицированные социальные работники (обученные навыкам оказания первой доврачебной медицинской помощи), детские психологи, специалист по комплексной реабилитации, специалисты по работе с семьей.

Социальный работник купит и доставит на дом промышленные и продовольственные товары, оплатит коммунальные услуги и услуги связи, окажет помощь в проведении ремонта и уборки помещений, поможет в восстановлении и оформлении документов, окажет содействие в получении юридической помощи. Кроме того,  доступна услуга кратковременного присмотра за детьми. Социальный работник присмотрит за ребенком, в то время как мама получит возможность спокойно сделать свои дела.

Поскольку у многих детей, имеющих проблемы в физическом и психическом развитии, с трудом формируются тонкие ручные навыки, которые необходимы при самообслуживании, для их развития требуются специальные занятия, проводимые в несколько этапов. Детский психолог и специалист по комплексной реабилитации помогут развить навыки самообслуживания и мелкой моторики рук. Сегодня у большинства детей отмечается общее моторное отставание. Широко известно, что развитие мелкой моторики положительно сказывается на становлении детской речи, работоспособности, внимания и умственной активности. С помощью специального реабилитационного оборудования и квалифицированных специалистов есть возможность стимулировать детскую интеллектуальную и творческую деятельность.

Все услуги несовершеннолетним оказываются бесплатно. Родители имеют право самостоятельно выбрать специалиста и определить необходимый перечень услуг.

Ждем вас по адресу: р.п. Октябрьский, ул. Центральная 19,

 с 8.30 до 17.30. Тел.: 6-18-37 или 6-29-56. 

Мы готовы вам помочь!

Л. Носачева,

зам. директора ГКУ СО «Октябрьский ЦСОН».