Остановим огонь вместе

Под таким названием в Шебалиновском сельском поселении прошла акция, которая включила комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности, на предупреждение риска возгораний, гибели и травматизма людей на пожарах.

Как пояснил начальник отдела пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области С.В.Дорофеев, органами исполнительной власти, волонтерами, образовательными и общественными организациями, другими ведомствами в этом направлении проводится активная профилактическая работа среди населения, в том числе и в преддверии пожароопасного периода. «Благодаря профилактической работе, за 2018 год количество пожаров в регионе снижено на 5% по сравнению с 2017 годом, – отметил С.В.Дорофеев. – В настоящее время в соответствии с указанием губернатора региона на территории области идет подготовка к прохождению пожароопасного периода. С этой целью совместно с главным управлением МЧС России по Волгоградской области мы проводим акцию «Остановим огонь вместе». Представители комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения выступают на сельских сходах, с привлечением средств массовой информации мы информируем население о том, что необходимо создать условия для безопасного пожароопасного периода. Основные меры – это своевременная уборка мусора, сухостоя, соблюдение противопожарного режима.

Комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области подготовлена пятилетняя программа, реализация которой началась в 2018 году. В соответствии с нею в регионе планируется создание 64 специализированных подразделений, куда будет трудоустроено более 600 единиц личного состава. Также будет приобретена новая пожарная техника. В числе участников данной программы и Шебалиновское сельское поселение».

Акция началась с урока пожарной безопасности в Шебалиновской средней школе, в котором приняли участие представители районной и сельской администраций, пожарной части ГКУ ВО «3-й отряд противопожарной службы», коллектив школы. Начальник отделения противопожарной профилактики ГКУ ВО «3-й отряд противопожарной службы» А.А.Пятигор объяснил учащимся правила пожарной безопасности, обращения с огнетушителем, рассказал, как действовать в случае возникновения пожара. Ребята получили раздаточный материал, а также посмотрели мультфильм, – и это была очень доступная и запоминающаяся подача серьезного материала для детей. Затем состоялась учебная эвакуация педагогов, школьников и технического персонала, – в итоге приобретены дополнительные практические навыки действий в случае возникновения условного пожара. В образовательном учреждении акция прошла оперативно и качественно. Заметно, что действия взрослых и детей, работа системы сигнализации – все давно детально отлажено. Главная цель таких учений – обеспечить своевременное выполнение задач при угрозе и возникновении пожара, отработать слаженность совместных действий всех сил и средств. 

В продолжение мероприятия проведено оповещение населения через громкоговорящую связь о мерах пожарной безопасности.

Завершилась акция профилактическим рейдом. В режиме подворового обхода специалисты сельской администрации и инструкторы профилактики противопожарной службы посетили частные домовладения, где провели разъяснительную работу и вручили памятки.

Елена Кравченко.

 

27.03.2019г.