Осторожно: мошенники!

В реалиях настоящего времени продолжаются случаи совершения такого вида преступлений как мошенничество. От данного вида преступлений может пострадать любой гражданин. Внешне мошенник не ассоциируется с лицом, замышляющим преступление. Напротив, как правило, он имеет вполне располагающий вид, грамотную речь, вежлив, тактичен, во время общения способен выбирать интересующую вас тему, приводить убедительные доводы. Зачастую преступник обладает необходимой информацией о родственных связях, привычках и проблемах потенциальной жертвы, владеет приемами психологии и гипноза. Одна из особенностей данного вида преступления в том, что имущество, деньги, ценности преступник не отбирает у вас насильно, а вы передаете их сами, доверившись ему.

Виды мошенничеств очень разнообразны. Вот несколько наиболее распространенных приемов мошенничества:

1) Мошенники под видом сотрудников учреждений социальной сферы, коммунальных услуг, сотрудниками газовой службы, кредитных организаций предлагают воспользоваться предоставляемыми ими услугами: обменять деньги, упростить на выгодных условиях форму и размер оплаты платежей, приобрести какой-нибудь товар на небольшую сумму, с целью обнаружения места нахождения денежных средств, после чего один из них отвлекает внимание хозяина для того, чтобы второй имел возможность завладеть оставшимися деньгами.

2) Мошенники предлагают передать или перечислить деньги для помощи вашим близким: урегулирование вопроса с полицией (откупиться от привлечения к ответственности за преступление, за ДТП и другое) и иными правоохранительными органами.

3) Мошенники, представившись сотрудниками банка, предлагают пройти к ближайшему банкомату, где выполнить несколько операций с целью разблокирования вашей банковской карты и возможности предоставления новых услуг.

4) Мошенники через интернет-сайты предлагают купить различное имущество (часто ниже рыночной стоимости) или устроиться на выгодную работу, при этом требуют внести предоплату.

Чтобы не стать жертвой мошенников соблюдайте несколько правил:

1) Не впускайте в дом посторонних людей, не убедившись в их полномочиях. Для этого следует попросить визитеров подождать и перезвонить в организацию, сотрудниками которой они представляются.

2) Не выпускайте из вида человека, которого вы впустили в свой дом, квартиру.

3) Не спешите расставаться с деньгами за предоставление каких-либо услуг, предложенных вам посетителем.

4) Не показывайте вошедшему место нахождения ваших денежных сбережений, ценностей.

5) Не доверяйте известиям о том, что кто-то из ваших близких попал в больницу, задержан полицией, стал участником ДТП, если при этом с вас срочно требуют деньги для урегулирования сложившейся ситуации. В этом случае следует прежде проверить полученную информацию, созвониться со своими близкими, друзьями.

6) Не проводите под диктовку неизвестного лица каких-либо операций, связанных с использованием вашей банковской карты и услуги сотовой связи «мобильный банк», в том числе с использованием интернет-связи. В таких случаях следует обратиться к своему оператору либо сотруднику банка.

Будьте бдительны, не принимайте скоропалительных решений, требующих материальных вложений, поддавшись первому порыву. В этом случае вы сохраните свое имущество и ваши сбережения не станут легкой наживой для мошенников.

13.03.2019г.