От Афганистана до Чечни

Жутовский сельский Дом культуры и библиотека совместно со школой 15 февраля провели мероприятие под названием «От Афганистана до Чечни», посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-летию вывода советских войск из Афганистана. 

Для нас эта дата памятна еще и тем, что вот уже 25 лет мы остаемся верны нашей доброй традиции: проводить встречи, на которые приглашаем воинов-интернационалистов, прошедших войну в Афганистане, а также участников военных действий на Северном Кавказе с подрастающим поколением будущих защитников Родины – учащимися Жутовской СШ. Особой атмосферой наполнены такие мероприятия, ведь молодое поколение может узнать о той войне от самих ее участников.        

Пришедшие на мероприятие уже в фойе клуба ознакомились с собранными   фотоматериалами, рефератами, вырезками из газет о воинах-афганцах и участниках чеченской войны, которые были представлены на стендах и в альбомах. Работник библиотеки подготовила презентацию книг, рассказывающих об этих военных кампаниях. 

В ходе встречи глава Жутовского сельского поселения Н.А.Голубев и председатель Совета ветеранов войны, труда и инвалидов Н.Я.Синельников поблагодарили воинов за их мужество и верность долгу, пожелали здоровья и благополучия. Директор школы Е.К.   Золотухина отметила, что дети могут гордиться своими отцами и дедами, ведь они –  достойный пример мужества и героизма.   

Ведущие мероприятия Л.И.Банько и Г.И. Бовтюнь рассказали  о нелегкой солдатской судьбе наших земляков, о наградах, полученных за боевую подготовку и мужество. О событиях в Афганистане и Чечне напомнили кадры видеохроники. Учащиеся школы под руководством Г.А.Кобышевой подготовили концертные номера. Сердце сжималось от волнения, когда ребята 7 класса исполняли песню «Кукушка». По-особенному в этот день звучали и стихи, подготовленные старшеклассниками.

Война не щадит никого, многие молодые солдаты получили ранения, вернулись  инвалидами, погибли в песках Афганистана и в горах Кавказа. Среди них и наш парень Роман Диденко. Он уже мечтал о доме: до увольнения оставалось всего несколько дней, но его жизнь оборвалась. Фотослайд о короткой жизни земляка тронул сердца участников встречи. Память о погибшем Р.Диденко, умерших И.Семенове, В.Александрове и всех, кто не вернулся с тех войн, почтили минутой молчания, зажгли свечи.

С достоинством и с честью прошли огонь боев и дым пожарищ наши земляки. И кто же, как не они, поневоле узнавшие, как свистят пули в мирное время, воочию видевшие смерть и при этом сохранившие верность присяге, проявившие мужество и героизм, должны воспитывать будущих патриотов? На сегодняшний день в селах Самохино и Жутово 2–е не осталось в живых ни одного  участника Великой Отечественной войны, поэтому  рассказать, что такое война, «честь» и «верность присяге» могут только воины-интернационалисты.

Афганская и чеченские войны останутся в народе неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве солдат. Одну из таких песен исполнил участник боевых действий в Чечне П.Иванов. Останутся в памяти подрастающего поколения и наши встречи. Наш святой долг знать и чтить тех, кому выпало нелегкое испытание войной. Наш святой долг не забывать и о тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, ушел в вечность. После мероприятия ребята посетили сельское  кладбище, где поклонились могилам земляков. 

Л.Банько,  Жутовский СДК.

26.02.2019г.