От самых истоков и до сего дня 

Сегодня мы запускаем цикл публикаций про тех, кто зажигает искру в душах октябрьских детей великого волшебства, что зовется искусством. Повод для этого самый веский – 2019 год для Октябрьской Детской школы искусств не простой, а юбилейный! 55 лет назад «музыкалка» впервые распахнула свои двери для учеников, и в их числе был и герой нашей первой публикации – Александр Владимирович Кондрашов.

В архиве ДШИ хранится памятная тетрадь, история которой насчитывает уже 55 лет. В ней – записи о выданных выпускникам школы свидетельствах. На самой первой странице, в записи под номером 8, значится выпускник 1969 года Александр Кондрашов. Сегодняшним выпускникам школы в целом и класса народных инструментов в частности, эту тетрадь демонстрируют на выпускном как реликвию, прикоснувшись к которой, непременно почувствуешь течение времени.

Александр Владимирович для школы не просто преподаватель игры на баяне, а человек, связующий истоки с днем сегодняшним. Вместе с Еленой Васильевной Сысоевой, которая также училась в том потоке и затем много лет работала преподавателем класса фортепиано, это столп, на котором держится сама школа. Ее истинное олицетворение. Жизнь Александра Владимировича с самого детства была накрепко связана с баяном, и инструмент этот сопровождал его всегда и везде – и в праздники, и в будни.

Такую же глубокую любовь к этому удивительному по своей универсальности и красоте звучания инструменту он сумел привить и большинству своих учеников. Были даже такие, кто не смог после выпуска попрощаться ни со школой, ни со своим учителем, продолжив учиться дальше уже вне учебной программы. Сам он очень гордится каждым своим выпускником, но есть и то, о чем болит его душа – к сожалению, никто из них не выбрал игру на баяне своей трудовой стезей. Нет у него преемника, на которого мог бы он однажды оставить школу, доверив растить новых баянистов. Однако все его ученики, так или иначе, продолжают свою дружбу с баяном, радуя народными наигрышами своих близких и друзей.

По мнению всех, кто с  ним работал – и коллег, и учеников, и их родителей – основной его отличительной чертой всегда была и остается интеллигентность. На его уроках не услышишь резкого тона или слов, его объяснения легки и понятны, а благодаря его педагогическому таланту тяжелый инструмент в руках его подопечных постепенно оживает и начинает то петь, то плакать.

На сегодняшний день у него занимаются 10 учеников. В их числе есть даже дошкольник, которого мама возит на занятия из с.Аксай. И вроде как не по возрасту ему такое занятие, но учится он с удовольствием!

Кроме основной нагрузки на плечах нашего героя еще и много других – он является председателем методического объединения народных инструментов и председателем экзаменационной комиссии. Ни один ученик школы не сдал экзамены без его участия. Профессионализм и ответственность его в работе вызывают искреннее уважение, в школе его авторитет признается как педагогами-«старожилами», так и новым поколением преподавателей.

И пусть у Александра Владимировича не юбилей в этом году, юбилей родной школы для него не менее важен. Так что поздравляем его от души и желаем ему новых свершений и – достойную смену!

Анна Данилова

20.03.2019г.