От Сталинграда до Великой Победы

Военная тема в нашей стране вечна. Это обусловлено тем, что Великая Отечественная война коснулась черным крылом многих наших земляков. Семьи в то время, как правило, были большие, и поэтому фронтовиков было по несколько в каждой семье.

У Ирины Николаевны Борзиловой из Абганерово именно такая история. С первого дня, когда только зародилась акция «Бессмертный полк», когда и шествия по селу, собственно, еще не было, она уже выходила с портретами. Объяснение этому простое – в семье много воевавших. От Сталинграда до Великой Победы защитники Родины из ее семьи шагали, ползли, рыли окопы, теряли друзей и все-таки, несмотря ни на что, отстояли страну.

Воевали родные и по материнской линии, и по отцовской тоже многие сражались на фронте. Поэтому ежегодно 9 мая ее семья носит несколько фотографий, бережно хранящихся в семейном архиве.

«Бессмертный полк» объединяет людей, сплачивает и вселяет неподдельные, живые эмоции, – таково мнение нашей собеседницы относительно данной патриотической акции. – Даже самое младшее поколение, несмотря на юный возраст, интересуется, расспрашивает и, таким образом, узнает историю. Кто от нашей семьи идет в колонне «Бессмертного полка»? Егор Семенович Заруднев – мой родной дедушка. Я его никогда не видела, и знакома только по рассказам отца. Он представитель большой семьи. К сожалению, войну пережили только его сестры, братья же все погибли. На стеле в селе сейчас высечены их имена и фамилии.

Егор Семенович ушел на войну добровольцем. Стояло лето. Бричка, на которой отправлялись из села новоявленные бойцы, ехала по полевой дороге. Егор Семенович держал на коленях сына – моего отца. Вокруг разливалось золото колосьев – выспевали зерновые. Такой запомнилась моему отцу картина прощания, и последнее тепло родных рук. А потом было единственное письмо: треугольник с вложенной в него фотокарточкой. На ней солдат в военной форме. Эта фотография хранилась у нас много лет и позже заняла свое место в рядах абганеровского «Бессмертного полка». Официальное извещение пришло в 1943 году. Пропал без вести при форсировании Днепра. Где-то в украинской  земле остался лежать солдат. Точного места захоронения нет. Поиски пока результатов не дали.

Другой дедушка Николай Кириллович Родионов – кадровый военный. Перед войной окончил командирское училище и получил звание лейтенанта. Прошел всю войну. Имел много наград. Ему повезло: дошел до Берлина. Там же прослужил до 1958 года.

Еще один фронтовик нашей семьи – Филипп Федосеевич Борзилов. У него, как у специалиста, была «бронь», и в первое время мобилизация его не коснулась. Но в 1942 году, когда ресурсов стало не хватать, он ушел защищать Сталинград. В Бекетовке его ранило. Позже под Ростовом попал в плен. Был освобожден советскими войсками, дослужил на Кавказе. Вернувшись, достойно трудился, стал заслуженным колхозником. Вспоминая военное лихолетье, он рассказывал, как сильно не хватало оружия. Бывало, в атаку приходилось бежать с одной винтовкой на пятерых. Какие только испытания не преподносила война! Но их с честью вынесли наши защитники». 

Подготовила

Елена Кравченко.

11.12.2019г.