От значка ГТО – к олимпийской медали

Именно такого направления придерживается в своей работе с детьми специалисты МБУ «ОФОК». По их твердому убеждению, стремление к занятиям физкультурой и спортом закладывается в человеке в самом раннем детстве, и привить этот интерес проще всего через подготовку к сдаче норм комплекса ГТО, поскольку нормы эти разнообразны и охватывают все возможные нагрузки на организм.

С целью знакомства с этим легендарным комплексом, в июне и июле 2021 года Октябрьским центром тестирования комплекса ГТО проводилась большая интерактивная работа с оздоровительными лагерями МБОУ «Октябрьская СШ № 1» и МБОУ «Октябрьская СШ № 2». Воспитанники оздоровительных лагерей с дневным пребыванием по согласованному графику приходили отрядами на стадион, где им давали подержать в руках знаки ГТО трех ступеней и удостоверения к знакам, рассказывали о том, какие нормативы и для какого возраста нужно сдать, чтобы стать обладателем почетного знака.

С интересом ребята рассматривали знаки ГТО, держа их в руках и впитывали информацию об обязательных испытаниях и испытаниях по выбору для своих возрастных ступеней. После теоретической части ребята с удовольствием приняли участие в сдаче тестов, позволяющих определить уровень развития физических качеств и двигательных навыков. Самыми маленькими участниками стали ребята I ступени комплекса ГТО, которым исполнилось 6­-8 лет, самыми старшими – III ступени (11-­12 лет).

В протоколы проведения тестирования норм ВФСК «ГТО» были внесены фамилии 95 школьников. Для получения знака ГТО участникам I ступени нужно было выполнить от 6 до 7 испытаний, для II ступени и III ступени выполнить контрольные нормативы 7­8 испытаний.

Несмотря на то, что у многих были трудности в выполнении заданий, были и те, кто показал отличные результаты в выполнении тестов. Так, например, Виктория Гладкова (МБОУ «Октябрьская СШ № 1») выполнила тест «поднимание туловища из положения «лежа» на спине за 1 минуту» 46 раз, при нормативе на золотой знак для девочек в 8 лет – 30 раз, а Валерия Лунева (МБОУ «Октябрьская СШ № 2») прыгнула в длину с места толчком двумя ногами на расстояние 146 см, при нормативе на золото 135 см!

Были также отличные результаты и у детей из детского оздоровительного лагеря на базе МБОУ «Октябрьская СШ № 2» – Анастасия Беседина (11 лет) совершила прыжок в длину с места на 187 см, при «золотом» нормативе для девочек III ступени в 165 см; Роман Махров (7 лет) выполнил прыжок в длину с места на 145 см, поднимание туловища из положения, лежа на спине – 40 раз, оба норматива на золотой знак; Ульяна Крылова (II ступень) – норматив «наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье» – 13 см, то есть на золотой знак.

Это были одни из самых любимых нормативов у ребят при сдаче. А еще они метали мяч в цель и на дальность, бегали короткие и длинные дистанции, подтягивались на перекладине и выполняли отжимания.

Как видите, первый шаг к приобщению ребят к Всероссийскому физкультурно­-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО) был сделан, и сделан он в нужную сторону. Надеемся, что результаты у ребят в дальнейшем будут отличными!

Владимир Стальмаков,

инструктор по спорту МБУ «ОФОК».

 

23.09.2021г.