Отчитываются главы 

В Октябрьском районе продолжаются отчетные собрания, на которых главы сельских поселений докладывают о деятельности органов местного самоуправления  за 2018 год.

13 марта отчетное собрание состоялось в Громославском сельском поселении. На собрание в Дом культуры пришло много людей, несмотря на ненастную погоду, – значит, интерес к таким мероприятиям у населения есть. И вопросы тоже были.

Всего в Громославке проживает 490 человек. Трудоспособное население работает в детском саду, ФАПе, пекарне, магазинах, ДК, школе и других учреждениях. Ведет производственную деятельность 21 КФХ, давая рабочие места местным жителям. Население занимается разведением подсобного хозяйства: в поселении числится 108 ЛПХ. С этой информации начала свое выступление глава поселения Г.П.Верещагина. Это ее первый отчет: в данной должности Галина Петровна работает с ноября 2018 года.

Свою работу администрация вела согласно полномочиям, определенным федеральным законодательством и Уставом сельского поселения. За 2018 год на дорожное хозяйство, ремонт дорог по улицам Мира, Центральная, Заречная, Восточная, Почтовая израсходовано 520,9 тыс.руб. Работа будет продолжена и в текущем году. Актуальным остается санитарное состояние села. На общественных работах по благоустройству работали 2 человека. Проведена уборка парка и территории СДК силами фермеров и представителей общественности, в адрес которых прозвучала благодарность от главы, равно как и в адрес ОНТ за бесперебойную подачу воды.

Активизирована работа административной комиссии: составлено 3 протокола за нарушение правил благоустройства. Велась работа с документацией: оказывалась помощь гражданам в оформлении прав собственности на домовладения, жилищной субсидии, других мер социальной поддержки. Для комфортного проживания бюджетные средства выделены на содержание уличного освещения: сумма расходов составила 390 тыс.руб.

Но самый главный вопрос 2018 года, а также текущего – газификация. Поэтому вместе с районными специалистами на собрании выступил И.И.Шмидт, представитель газоснабжающей организации. Он подробно разъяснил алгоритм и стоимость подключения домовладений к газовым сетям. Внутрипоселковые газовые сети уже готовы, идет работа по установке цокольных вводов, подготовка домовладений к приему газа. 

На вопросе газификации акцентировала внимание селян и начальник отдела ЖКХ и транспорта администрации района Л.В. Солонина в своем выступлении. Она отметила, что за 2017-2018 г.г. в районе газифицировано за счет областных средств 23 объекта социальной сферы. Сейчас идет газификация сел Громославка и Васильевка. По-прежнему у населения много вопросов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Информация по вывозу ТКО, объемам и оплате данной услуги также была доведена до сведения собравшихся.

Полезную информацию предоставила директор Центра социальной защиты населения по Октябрьскому району Л.Г.Гладкова. Она касалась изменения условий предоставления выплат при социальном контракте для многодетных семей, помощи при газификации домовладений для малоимущих граждан.  

По поручению главы администрации района А.М. Клыкова в работе собрания приняли участие  управляющий делами администрации района Е.Е.Казакова, начальник УПФР в Октябрьском районе О.А.Андрейчукова, заместитель главы администрации по социальным вопросам С.А.Кормельченко, также ответивший на вопросы жителей Громославки, в том числе касающиеся автобусного сообщения с райцентром.

О соблюдении ветеринарных правил напомнил главный государственный ветеринарный инспектор по Октябрьскому и Калачевскому районам Ю.А.Горькавский. Положение дел в районном здравоохранении осветил главный врач ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» Д.В.Вальков. Он рассказал о диспансеризации населения и профилактике заболеваний, проинформировал о работе областных выездных бригад.

После завершения собрания специалисты персонально ответили на вопросы тех громославцев, которые пожелали пообщаться именно в таком формате.

В соответствии с утвержденным графиком отчетные собрания в сельских поселениях будут продолжены.

Наш корр.

20.03.2019г.