Откройте сердце творчеству! 

Год 2020-й богат не только на природные и техногенные катаклизмы, но и отличается от всех, ранее нами пережитых, тем, что вот уже несколько месяцев подряд всем учреждениям, работающих с досугом детей, приходится выстраивать дистанционный формат работы. Однако несмотря ни на что, работа с детьми не только продолжается,  но и набирает обороты.

Так, например, с начала сентября стартовал районный онлайн- фестиваль творческих  коллективов «Открытое сердце», организатором которого стал МКОУ ДО «Детско-юношеский центр» Октябрьского муниципального района.

Фестиваль проводится в рамках реализации конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Волгоградской области, при поддержке администрации Октябрьского муниципального района и администрации городского поселения р.п. Октябрьский,
в качестве учредителя фестиваля выступает отдел по образованию администрации района.

Организаторы ставили перед собой важные в деле воспитания подрастающего поколения задачи – формирование и популяризация среди детей толерантного отношения между представителями различных этнических групп населения.

Добиться этого можно многими путями, однако ДЮЦ выбрал для своего проекта творческое воплощение заданного направления. В рамках фестиваля пройдет несколько конкурсов и онлайн-мероприятий – творческий марафон «Мир цвета радуги!», в рамках которого объявлен виртуальный флешмоб «Возьмемся за руки, друзья!»; конкурс-эссе «Мой друг – ты, ты и ты…»; фотоконкурс «Октябрьский в лицах»; конкурс видеороликов «Мастер-класс «Национальное блюдо моей семьи».

В рамках проводимых мероприятий предполагается проведение мастер-классов в дистанционном формате с участием специалистов и обучающихся Детско-юношеского центра, образовательных организаций Октябрьского муниципального района и других учреждений по согласованию. Отследить ход фестиваля можно будет и в социальных сетях, что поможет придать действию гораздо больший охват.

Принять участие в фестивале смогут дети, подростки и молодежь в возрастной категории 5-18 лет, учащиеся (воспитанники) образовательных организаций, классные руководители, руководители-наставники, то есть все, кому близка и понятна тема дружбы народов, кто любит творчество и полон креативных идей.

Прием заявок на участие вместе с конкурсными работами продолжится до 1 ноября текущего года, а уже 11 декабря итоги фестиваля будут подведены, и награды будут вручены победителям и призерам. Старт фестивалю дан, теперь дело за вами – дерзайте, откройте сердце творчеству, принимайте участие в конкурсной программе фестиваля! 

Анна Данилова.

13.10.2020г.