Отработать совместные действия

В рамках Всероссийской акции «Месяц БезОпасности», которая стартовала в Волгоградской области с 22 ноября, органами исполнительной власти, образовательными и общественными организациями, волонтерами, учреждениями культуры и другими ведомствами в регионе проводится активная профилактическая работа по предупреждению гибели и травматизма людей на пожарах.

12 декабря в Абганеровском сельском поселении состоялись пожарно-тактические учения, в котором приняли участие специалисты сельской администрации, представители регионального профильного комитета, личный состав пожарной части филиала ГКУ ВО «3-й отряд противопожарной службы», коллектив средней школы. Учения состояли из нескольких блоков, и в первой части пожарные провели открытый урок в школе, в ходе которого объяснили учащимся правила пожарной безопасности, обращения с огнем, рассказали, как действовать в случае возникновения пожара. Ребятам предложили посмотреть фильм, а после ответить на вопросы, предназначенные для закрепления материала. Затем состоялась учебная эвакуация педагогов и школьников, которые в итоге приобрели дополнительные практические навыки действий в случае возникновения условного пожара.

По завершении этой части учений выступила глава поселения Н.С.Ткачева, отметившая, что в поселении постоянно уделяется внимание пожарной безопасности, и в основном это выражается в профилактической работе. Летом, во время особого противопожарного режима пристальное внимание уборке подворий и прилегающей территории от сухой растительности. Зимой специалист администрации совместно с инструктором по противопожарной безопасности делает обходы одиноко проживающих граждан, многодетных семей, а также из числа неблагополучных.

В этом направлении работает и административная комиссия. «Но мы не только проверяем, но и интересуемся, есть ли дрова у этих людей, уголь, чем будут отапливать дом зимой, ведь в некоторых домовладениях еще есть печное отопление. Стараемся помочь, к примеру, через Центр социальной защиты населения», – добавила она.

Начальник отдела пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах комитета по обеспечению жизнедеятельности населения Волгоградской области С.В.Дорофеев, в свою очередь, отметил, что «по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров в регионе снижено на 5%. Органы исполнительной власти, местного самоуправления работают над этой задачей с привлечением общественности. Основными причинами пожаров остаются: неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов и газового оборудования, ветхая электропроводка. В осенне-зимний период население использует печи, дополнительные обогревательные приборы, и сейчас важно довести до людей, как правильно и безопасно ими пользоваться. Необходимо в период проведения массовых новогодних мероприятий и детских каникул обратить особое внимание на фейерверки, петарды, другие аналогичные вещи, поэтому сейчас усилена профилактическая работа с детьми и родителями, направленная на обеспечение комплексной безопасности».

В продолжение мероприятия состоялись учения личного состава пожарной части, которые завершились рейдом: представители профильного областного комитета, пожарные и специалисты администрации побывали в домовладениях И.Кенаровой, Г.Горьковской и других. Владельцам частных домовладений разъяснили правила пожарной безопасности, вручили памятки, а также осмотрели техническое состояние газового и печного оборудования. Начальник филиала пожарной части «3-й отряд противопожарной службы» С.В.Рыбалко пояснил, что такие мероприятия проводятся регулярно. «Эвакуации в школах отрабатываем не только в Абганеровской, но и в Аксайской, Шелестовской и других школах, – сказал он. – Работаем с населением: проверяем соблюдение мер пожарной безопасности, выдаем предписания. Делаем и повторный обход с целью контроля за устранением недочетов. Отработана система оповещения населения через громкоговорящую связь. Гибели детей на пожарах в районе не допущено, но мы усилили профилактическую работу, особенно среди неблагополучных семей». 

Добавим, что обеспечение безопасности жителей региона и наведение порядка во всех сферах жизни остаются приоритетными направлениями совместной работы руководства области, силовых и правоохранительных структур. В регионе выстроено конструктивное межведомственное взаимодействие – с 2014 года на регулярной основе проходят совместные тренировки Комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и сотрудников регионального МЧС. Их главная цель – обеспечить своевременное выполнение задач при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера, отработать слаженность совместных действий всех сил и средств. Механизм профилактических мероприятий был отработан в 2015 и 2016 годах, а позже прошел проверку ландшафтными пожарами 2017 года, а также паводком в марте текущего года.

С начала 2018 года подразделениями противопожарной службы Волгоградской области проведено более 16 тысяч профилактических мероприятий, в которых приняло участие свыше 260 тыс.человек. Среди граждан распространено более 168 тыс.памяток и листовок противопожарной тематики. В жилищном секторе профилактическая работа проведена в 62812 домовладениях и квартирах с охватом 117430 человек. Их главная цель – обеспечить своевременное выполнение задач при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера, отработать слаженность совместных действий.

Наш корр.

18.12.2018г.