Память о них жива 

Дорогие жители Октябрьского района!

Моя семья, живущая за тысячи километров от вас в далекой Сибири, поздравляет с 75-летием  освобождения Октябрьского района! Желаем вам никогда больше не испытывать тех страданий, что принесла  война. Благополучия вам и всех земных благ!

Война страшными бедами и несчастьями обрушилась на всю страну. Нет  ни одной семьи, которой не коснулась бы она своим черным крылом. 

У нас она  отняла 3-х братьев: двое из них погибли на легендарной Сталинградской земле, третий – в Орловской области. Мой отец, старший лейтенант Волков Сергей Иванович, пропал без вести 29 августа 1942 года.                 

Вновь обрести  имя и увековечить память о нем помог  поисковый отряд «Стальное пламя» под руководством  Бабичева Алексея Петровича, который восстановил героическую историю 126-й стрелковой дивизии и  помог  воочию, до мельчайших подробностей, представить тот бой, когда в неравной схватке с врагом сражались и погибли бойцы этой дивизии.

Оценить  бескорыстный труд ребят, кто работает в поисковых отрядах,  почти невозможно, можно только преклонять колена и бесконечно благодарить их за увековечивание  и сохранение памяти о тех жертвах, которые принесли наши отцы в общее дело Победы. А для этого сделано немало: на месте гибели штаба установлена плита, имена тех, кто числился без вести пропавшим, высечены на граните в мемориальном комплексе «Стальное пламя» в поселке Верхнекумский, а рядом – братские могилы, в которых покоится прах погибших.

Все, кто будет посещать эти святые места, произнесут их имена и помянут добрым словом за беспримерный подвиг. Прошло уже много лет, но память о них жива. Она запечатлена на этих плитах. Они обрели вновь свое имя, звание. 

С бесконечной благодарностью и уважением к тем, кто хранит память  о наших отцах,  Клавдия Сергеевна Котельникова.