Памяти воина

15 февраля в Октябрьском муниципальном районе прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В х. Заливском,  у могилы Николая Алдакимова, погибшего при исполнении интернационального долга, собрались участники боевых действий в Афганистане, представители администрации района, сельского поселения, учащиеся школы, чтобы почтить его память.

Николай Дмитриевич Алдакимов неоднократно принимал участие в боевых операциях. В Афганистане служил с декабря 1981 года в 70-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде в городе Кандагар в должности старшего водителя БТР. 12 октября1983 года на своем БТР Николай Алдакимов сопровождал   автоколонну с грузами. Внезапно головная машина подорвалась на мине, и колонна подверглась обстрелу. Николай заслонил своим БТР головную машину, оказал   помощь пострадавшим и вынес их в безопасное место. Прикрывая огнем из автомата эвакуацию раненых, сам получил смертельное ранение. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

«Мужество и героизм наших бойцов не имеют срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения. Одинаково велика боль и тех, кто потерял близких товарищей, и тех, кто не дождался своих родных. Пусть светлая память о них навсегда сохранится в наших сердцах!» – отметили все выступавшие. Память погибшего воина почтили заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.А. Кормельченко, глава Заливского сельского поселения И.В. Ромашкина. Все собравшиеся вспоминали о подвиге воинов-афганцев, возложили цветы к могиле Н.Д. Алдакимова и почтили его память минутой молчания. 

Наш корр.

25.02.2019г.