Пандемия не помеха делать добрые дела!

Режим самоизоляции, всеобщий страх перед неизвестным ранее заболеванием, растерянность людей – все это особенно остро отражается на таких категориях граждан, как пожилые, маломобильные, инвалиды. Люди оказались в непростом положении и нуждаются в помощи.

Ввиду сложной обстановки, связанной с пандемией, все большую актуальность приобретает добровольческая деятельность. Психологическая поддержка, материальная помощь, юридические консультации, покупка продуктов и лекарств, помощь с бытовыми делами – это все и многое другое делают добровольцы. Несмотря на то, что такая помощь предусмотрена гарантированным перечнем социальных услуг при социальном обслуживании, ГКУСО «Октябрьский центр социального обслуживания» активно поддерживает любые добровольческие инициативы.

С апреля 2020 г. мероприятия с привлечением добровольцев проводятся в основном в дистанционном режиме, а при личном контакте – с соблюдением всех мер безопасности.

Не нарушая режим самоизоляции, при учреждении продолжают вести свою работу «серебряные» добровольцы. Банько А.А. (с. Жутово­-1), Шелестова Е.Т., Шелестова Г.В. (с.Перегрузное) – первые помощники как в выявлении нуждающихся в уходе граждан, так и в организации мероприятий, направленных на оказание помощи пожилым людям и инвалидам.

Банько А.А. в этом году стала участником Всероссийского конкурса «Доброволец России - ­2020». Несмотря на то, что свое участие Банько А.А. завершила на этапе четверть-финала, ее добровольческие инициативы в области социального волонтерства, представленные на конкурс, получили высокую оценку экспертов.

Лукоянова О.М., человек с огромным добрым сердцем, своими руками создает удивительные декоративные вещи, которые в эти сложные времена радуют глаз всех, кому были подарены от всей души.

Кутыга Н.Н., Шестакова М.З., Харитонова Т.А., Демьянова Л.В., Гусева Н.Н. – поддерживают любые добровольческие инициативы, будь то проведение тематических мероприятий с получателями услуг на дому и одинокими пожилыми людьми, находящимися на «койках сестринского ухода», или же помощь молодым мамочкам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Звонарева Л.А., заслуживает отдельного внимания. Это ДОБРОВОЛЕЦ с большой буквы! Оказание консультативной помощи, проведение профилактических мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов, инициатор акций патриотической направленности, помощь нуждающимся женщинам – вот далеко не полный печень ее инициатив.

В период самоизоляции перед «серебряными волонтерами» открываются большие возможности по самообразованию. Волонтеры учреждений соцобслуживания проходят онлайн-­обучение на портале Dobro.ru, который предлагает обучение от основ волонтерской деятельности до «продвинутого» социального проектирования.

2020 год подходит к своему завершению, впереди добрые семейные праздники Новый год Рождество. Но, к сожалению, иногда случается так, что для кого­-то новогодняя атмосфера праздника – это только красивая картинка в телевизоре. Одинокие пожилые люди и вовсе вынуждены встречать праздник наедине с собой, но, несмотря на возраст, каждый из них ждет чуда.

«Серебряные» волонтеры Октябрьского центра социального обслуживания населения традиционно в преддверии праздников организуют благотворительную акцию «Тепло добрых рук!» и приглашают неравнодушных жителей-­земляков объединиться и подарить в эти холодные зимние дни немного своего тепла и согреть в прямом и переносном смысле тех, кто в этом так сильно нуждается. Варежки, носки, следки и другие теплые вещи, связанные своими руками, будут переданы нуждающимся пожилым людям и инвалидам.

Вещи, связанные своими руками, принимаются до 31 декабря 2020 г. в ГКУСО «Октябрьский центр социального обслуживания населения» по адресу: р.п. Октябрьский, ул. Центральная,19. За дополнительной информацией обращаться по номеру 6­-18-­37.

Л.НОСАЧЕВА,

заместитель директора ГКУ СО «Октябрьский ЦСОН».

30.11.2020г.